Как образумить сына и наставить на путь истинный? - вопрос №3899727

Один ребенок у меня, сейчас ему 30.
Нет желаний и стремлений в жизни, сидит сутками играет в компьютер. Выходит гулять напивается пива(я даю на расходы). Работал 2 года курьером, сейчас дома сидит, бросил работу.
Всех девушек, которых я ему подбираю бракует. Одна некрасивая, другая неумная, третья странная.
Говорит хочу женщину красивую модель с 2 образованиями, чтоб свой бизнес у нее был, была обеспечена, у нее была квартира в центре, машина дорогая.
Чтоб его содержала полностью, давала деньги, а он на них гул\л развлекался.Несерьезный какой-то.
При чем не только матери родной такое озвучивает(с матери тоже требует полного содержания, денег, истерики устраивает, угрожает материт), но и знакомым может такое сказать.И не понять шутит он или нет.
В основном связывается с приезжими дамами в возрасте, пьющими, курящими, гулящими, подлизывается к ним, выслушивает их слезные истории утешает, чтоб потом сексом с ними заниматься.
Мое мнение его не волнует, в скандале так и говорит-я тебя слушать не хочу, закрой рот, дерьмо!(дословно)До слез доводит. Мужчины нет в семье, некому его приструнить а меня не боится плюет в лицо.
Особенно поддатый хулиганит кулаками перед лицом машет.
Помогите советом что делать.И его жаль, он запутался я это понимаю, его тянет к плохому-алкоголю, доступным женщинам гулящим.А в детстве такой хороший мальчик был, жалостливый, много читал, вежливый умный надежды подавал. Учился без троек. Сейчас бандит и хулиган.
Он одно время связался с женщиной нехорошей, пил с ней сидел, она его научила как с матерью себя вести, внушила ему а он слабовольный своего мнения не имеет.
Стал рот мне затыкать, кричать матом и угрожает ударить...
Я его боюсь уж лишний раз не трогаю. Играет сидит за компьютером и пусть играет. За пиво тоже не ругаю-огрызается «не твое дело! Я взрослый, что хочу то и делаю!»
Что делать? Пишу со слезами. Ребенок превращается в чудовище.
Это наверное виновата та шалашовка… год с ней встречался…
Вопрос задан анонимно
31.07.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«Один ребенок у меня, сейчас ему 30» — Ребёнок? Нет, он уже не ребёнок — он взрослый МУЖЧИНА! Скажите, вы готовы относиться к нему как к взрослому мужчине, а не как к ребёнку? 

«Всех девушек, которых я ему подбираю бракует» — А причём тут вы? Зачем вы это делаете? Зачем вы сами делаете из него маленького мальчика? Как бы вы отнеслись к тому, если бы вам в 30 лет родители подбирали мужчин? Вы бы принимали в 30 лет тех мужчин, которых вам подбирали родители? Очевидно, что вы сами своим желанием помочь сыну, превращаете его в маленького мальчика, которому можно сидеть ничего не делать, а мама и покормит и девочек приведёт, и где жить будет. Вы готовы перестать быть такой сверх-заботливой мамой и начать вести себя как отдельная женщина? 

«Чтоб его содержала полностью, давала деньги, а он на них гул\л развлекался» — Никого вам это не напоминает? Вы сами замечаете, что это он говорит про вас и про то как вы это делали с самого детства. Очевидно, что такое поведение сына, это следствие его взросления и становления, об особенностях которого вам стоит задуматься. Можно предположить, что вы с ранних лет изо всех сил старались окружить ребёнка своей заботой и делаете это до сих пор, вкладывая в него все свои надежды и ожидания, и сами не заметили того, как ваши старания перешли в негативную сверх-заботу о сыне, что естественно привело к обесцениванию вас и вот такому поведению уже взрослого мужчины. И конечно очевидно отсутствие мужчины и мужского влияния, так как всю мужскую роль вероятно вы взяли на себя. Вот отсюда многие ваши сложности в отношениях с сыном. 

«Что делать? Пишу со слезами» — Первое — начните относиться к сыну как ко взрослому самостоятельному мужчине. Вы можете жить отдельно. Или если даже жить вместе, вы можете перестать его кормить, содержать, водить невест и пытаться на него повлиять. Ещё, если вы живёте вместе, вы можете разделить с ним все затраты и обязанности как минимум напополам. Как бы вы себя вели рядом со взрослым отдельным самостоятельным мужчиной? Второе — вам стоит самой пересмотреть многие свои взгляды на сына и отношения с ним, так как вы сами не осознавая того, делаете из него маленького ленивого мальчика и ещё удивляетесь тому, что он такой, и ещё удивляетесь, что он находит женщин с которыми может быть таким как рядом с вами. Вы готовы обратиться на индивидуальные консультации к психологу, где у вас будет возможность пересмотреть эту ситуацию и что-то изменить в себе?
31.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Образумливать и наставлять на путь истинный сына нужно было в течение первых 18 лет его жизни. Теперь уже никак.
31.07.20
Посмотрите эту тему.
https://www.liveexpert.ru/topic/view/3891476
31.07.20
Эксперт месяца
Здравствуйте! Дело в  том, что отношения между Вами и сыном поддерживают его незрелость и инфантильность. У него нет мотивации, зачем ему работать, если есть Вы и он привык, что Вы тащите всё на себе  — у него есть крыша над головой, еда, компьютер, Вы кормите и содержите. А ему так удобно. Вы не заставите его взять на себя ответственность за свою жизнь, если сами будете продолжать его содержать.
Он привык к такому отношению к Вам, для него это нормально.
Вы думаете, что создаете ему условия, чтобы он смог строить свою жизнь, но упускаете то, что он использует эти условия для своей незрелости  и инфантильности.
Что делать? Отделиться от сына, разрешить ему жить своей жизнью, столкнуться с последствиями своих действий и бездействий, того, что он не работает, что нет денег  и еды.
Вы для него как «спасательный круг», но дело в том, что он так и не научится «плавать», пока Вы будете его держать, но когда Вас не станет и «круг лопнет», что тогда ему останется — или тонуть или научиться плавать. Чем раньше, тем больше у него шансов.
31.07.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
31.07.20

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store