Как образумить сына и наставить на путь истинный? - вопрос №3899727

Один ребенок у меня, сейчас ему 30.
Нет желаний и стремлений в жизни, сидит сутками играет в компьютер. Выходит гулять напивается пива(я даю на расходы). Работал 2 года курьером, сейчас дома сидит, бросил работу.
Всех девушек, которых я ему подбираю бракует. Одна некрасивая, другая неумная, третья странная.
Говорит хочу женщину красивую модель с 2 образованиями, чтоб свой бизнес у нее был, была обеспечена, у нее была квартира в центре, машина дорогая.
Чтоб его содержала полностью, давала деньги, а он на них гул\л развлекался.Несерьезный какой-то.
При чем не только матери родной такое озвучивает(с матери тоже требует полного содержания, денег, истерики устраивает, угрожает материт), но и знакомым может такое сказать.И не понять шутит он или нет.
В основном связывается с приезжими дамами в возрасте, пьющими, курящими, гулящими, подлизывается к ним, выслушивает их слезные истории утешает, чтоб потом сексом с ними заниматься.
Мое мнение его не волнует, в скандале так и говорит-я тебя слушать не хочу, закрой рот, дерьмо!(дословно)До слез доводит. Мужчины нет в семье, некому его приструнить а меня не боится плюет в лицо.
Особенно поддатый хулиганит кулаками перед лицом машет.
Помогите советом что делать.И его жаль, он запутался я это понимаю, его тянет к плохому-алкоголю, доступным женщинам гулящим.А в детстве такой хороший мальчик был, жалостливый, много читал, вежливый умный надежды подавал. Учился без троек. Сейчас бандит и хулиган.
Он одно время связался с женщиной нехорошей, пил с ней сидел, она его научила как с матерью себя вести, внушила ему а он слабовольный своего мнения не имеет.
Стал рот мне затыкать, кричать матом и угрожает ударить...
Я его боюсь уж лишний раз не трогаю. Играет сидит за компьютером и пусть играет. За пиво тоже не ругаю-огрызается «не твое дело! Я взрослый, что хочу то и делаю!»
Что делать? Пишу со слезами. Ребенок превращается в чудовище.
Это наверное виновата та шалашовка… год с ней встречался…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«Один ребенок у меня, сейчас ему 30» — Ребёнок? Нет, он уже не ребёнок — он взрослый МУЖЧИНА! Скажите, вы готовы относиться к нему как к взрослому мужчине, а не как к ребёнку?

«Всех девушек, которых я ему подбираю бракует» — А причём тут вы? Зачем вы это делаете? Зачем вы сами делаете из него маленького мальчика? Как бы вы отнеслись к тому, если бы вам в 30 лет родители подбирали мужчин? Вы бы принимали в 30 лет тех мужчин, которых вам подбирали родители? Очевидно, что вы сами своим желанием помочь сыну, превращаете его в маленького мальчика, которому можно сидеть ничего не делать, а мама и покормит и девочек приведёт, и где жить будет. Вы готовы перестать быть такой сверх-заботливой мамой и начать вести себя как отдельная женщина?

«Чтоб его содержала полностью, давала деньги, а он на них гул\л развлекался» — Никого вам это не напоминает? Вы сами замечаете, что это он говорит про вас и про то как вы это делали с самого детства. Очевидно, что такое поведение сына, это следствие его взросления и становления, об особенностях которого вам стоит задуматься. Можно предположить, что вы с ранних лет изо всех сил старались окружить ребёнка своей заботой и делаете это до сих пор, вкладывая в него все свои надежды и ожидания, и сами не заметили того, как ваши старания перешли в негативную сверх-заботу о сыне, что естественно привело к обесцениванию вас и вот такому поведению уже взрослого мужчины. И конечно очевидно отсутствие мужчины и мужского влияния, так как всю мужскую роль вероятно вы взяли на себя. Вот отсюда многие ваши сложности в отношениях с сыном.

«Что делать? Пишу со слезами» — Первое — начните относиться к сыну как ко взрослому самостоятельному мужчине. Вы можете жить отдельно. Или если даже жить вместе, вы можете перестать его кормить, содержать, водить невест и пытаться на него повлиять. Ещё, если вы живёте вместе, вы можете разделить с ним все затраты и обязанности как минимум напополам. Как бы вы себя вели рядом со взрослым отдельным самостоятельным мужчиной? Второе — вам стоит самой пересмотреть многие свои взгляды на сына и отношения с ним, так как вы сами не осознавая того, делаете из него маленького ленивого мальчика и ещё удивляетесь тому, что он такой, и ещё удивляетесь, что он находит женщин с которыми может быть таким как рядом с вами. Вы готовы обратиться на индивидуальные консультации к психологу, где у вас будет возможность пересмотреть эту ситуацию и что-то изменить в себе?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Образумливать и наставлять на путь истинный сына нужно было в течение первых 18 лет его жизни. Теперь уже никак.
Посмотрите эту тему.
https://www.liveexpert.ru/topic/view/3891476
Здравствуйте! Дело в  том, что отношения между Вами и сыном поддерживают его незрелость и инфантильность. У него нет мотивации, зачем ему работать, если есть Вы и он привык, что Вы тащите всё на себе  — у него есть крыша над головой, еда, компьютер, Вы кормите и содержите. А ему так удобно. Вы не заставите его взять на себя ответственность за свою жизнь, если сами будете продолжать его содержать.
Он привык к такому отношению к Вам, для него это нормально.
Вы думаете, что создаете ему условия, чтобы он смог строить свою жизнь, но упускаете то, что он использует эти условия для своей незрелости  и инфантильности.
Что делать? Отделиться от сына, разрешить ему жить своей жизнью, столкнуться с последствиями своих действий и бездействий, того, что он не работает, что нет денег  и еды.
Вы для него как «спасательный круг», но дело в том, что он так и не научится «плавать», пока Вы будете его держать, но когда Вас не станет и «круг лопнет», что тогда ему останется — или тонуть или научиться плавать. Чем раньше, тем больше у него шансов.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.