Смоленская область

Муж умер в 2020 году, он являлся участником последствий катастрофы аварии на чернобыльской АЭС в 1988 г., был награжден орденом мужества. В интернете нашла информацию о льготах: - вопрос №3899934

«В 2019 году вдова чернобыльца получает ежегодные выплаты в размере 881 руб. и ежемесячное пособие в размере 921 руб. Родственники, в том числе вдовы, получают разовую выплату за утрату кормильца 9871 руб. и похоронные – 3748 руб.» Также: «имеете право на вторую пенсию по потере кормильца при этом неважно, сколько времени прошло с момента смерти кормильца, каков его трудовой стаж и находились ли вы на его иждивении. В случае, если смерть мужа не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, вдове умершего назначается пенсия по потере кормильца – 5 404 руб. 67 коп. Это 125% от размера социальной пенсии по старости.» Могу ли я воспользоваться этими льготами как вдова, пенсионер умершего чернобыльца и какие сейчас выплаты по ним, согласно какому закону и пункту, что для этого необходимо? Заранее спасибо.

Ответы

Ваша ситуация регулируется Законом  РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» последние изменения 2 декабря 2019 г., 24 апреля 2020 г.
Все подробности можете узнать в Пенсионном фонде по месту жительства или на сайте пенсионного фонда.