Добрый вечер ,подскажите пожалуйста .В 2008 году отец сделал дарственную ( по обману ) на свою часть квартиры ,с помощью адвоката и суда дарственная была анулирована ,но документы на квартиру та дама - вопрос №3899970

не вернула, когда я вступала на свою часть в еаследство, мне выдавали документы написано на них дубликат, я правильно понимаю, что документы которые остались у нее, сейчас не действительны?

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Да, оригинал станет недействительным, но лицам, взаимодействующим с такими документами не всегда получается установить факт выдачи дубликата, а равно — недействительность оригинала. Поэтому, обратитесь в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения квартиры и напишите заявление о запрете проведения с оригинальными документами любых операций без Вашего участия.

Еще можно заказать выписку из ЕГРН, чтобы получить информацию о всех событиях, которые могли произойти с квартирой, за всё то время, что права были не у Вас.

31.07.20
Наличие у этой дамы документов на квартиру не делает ее собственником, так как ее право собственности аннулировано судом.
31.07.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store