Рязанская область

Добрый день!Ушла в декрет, не замужем,получила пособие по бир.Хочу уволиться сразу после рождения ребенка.Сможет ли отец ребенка оформить пособие по уходу за ребенком сразу после рождения ребенка и - вопрос №3900011

моего увольнения? (Не придется ли ждать 70дней после рождения, окончания моего отпуска по БиР, я из-за этого хочу уволиться раньше окончания этого отпуска). И чтобы отцу оформить пособие по уходу за ребенком, важно ли по какому адресу зарегистрирован ребенок? (Я планирую сделать регистрацию.по своему месту проживания)

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Пособие назначается и выплачивается по месту работы родителя, с которым ребенок живет.

Получить пособие обоими родителями не получится, так как работодатель второго родителя запросит справку с места работы второго родителя ребенка (если не работает, — из органов социальной защиты населения по месту жительства) о том, что пособие не получали.