Почему сестра платит злом и насмешками в ответ на добро? Мне ужасно больно, грустно и одиноко. Окружающие постоянно издеваются надо мной и осуждают.Я чувствую себя отверженной,потому что я для близких - вопрос №3900655

делаю только хорошее, защищаю их, даже себя не жалею, а в ответ получаю лишь злобу и насмешки. Мне очень обидно и больно и я хочу навсегда остаться одна, потому что как мне теперь доверять людям?

Ответы

«делаю только хорошее, защищаю их, даже себя не жалею, а в ответ получаю лишь злобу и насмешки» — т.е. выстраивая отношения с социумом, Вы избираете роли «спасителя» и «жертвы»? Тогда почему удивляетесь? Ведь «жертва» всегда притягивает «тирана». Это как плюс и минус. Это закон. Вот если бы Вы научились выстраивать зрелые равноправные отношения, то получали бы адекватную реакцию.
Здравствуйте, Серафима!
«даже себя не жалею» — Если вы сами себя не жалеете, тогда почему это должны делать другие люди? В первую очередь вам стоит подумать о себе и своих желаниях, и научиться с уважением относиться к себе, а только потом другие могут также относиться к вам. Ведь вы сами себя обесцениваете и естественно другие люди будут это же делать. Соответственно, вам стоит пересмотреть своё отношение к себе, если конечно вы этого хотите. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте, Серафима! Дело в том, что Вы не можете изменить близких! Но, Вы можете провести границы между собой и им в своей жизни, выстроить между собой и ими ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы  боитесь их отделить от себя!

А они принимает именно такие отношение между Вами, где Вы Должны стирать границы и быть полностью «прозрачной» для них. Т.е. между Вами и ими такие отношения, где нет границ личности, нет уважения к личной жизни. Вами манипулируют. Со стороны близких манипуляция заключается в том, что они вызывает в Вас чувство вины, когда Вы ведёте себя не так, как они хотят. Они не могут принять то, что Вы хотите быть отдельной личностью, со своей жизнью,  а не с ними.

Дело в том, что их Вы не измените и это Вам нужно принять!

С их стороны к Вам нет чувства уважения, любви, Вы для них удобный человек. Который терпит, принимает такое отношение к себе, который готов стирать границы, чтобы им было удобно. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будет война — они будут манипулировать, шантажировать, обвинять  и т.д. т.е. делать всё, чтобы вернуть Вас обратно — не потому, что любят, а  потому что им так удобно.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от них разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы и что язык манипуляций и шантажа — это нормально в отношениях. Хотите ли Вы этого себя? Нормальные ли это отношения, здоровые ли? Нет.

Они сами не отпустит Вас, только Вы можете уйти из под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче? Жить, чтобы удобно было им?