Как помочь? - вопрос №3900736

Здравствуйте! Встречаемся с молодым человеком более трех лет, плотно общаемся пять, знакомы семь, в очередной раз внезапно принял решение о расставании, последние две недели находимся в подвешенном состоянии, особенно я. Не могу определиться с дальнейшими действиями, игнорировать и не наседать или же оказать поддержку и любовь? Такие спонтанные решения возникают стабильно раз в полгода-год, до отношений были чаще, дело сколько не в расставании, а в возникающей у него холодности ко всему, отрешенности, его психика будто блокируется, возможно перегружается и он перестает испытывать хоть какие-то позитивные эмоции, чувствовать любовь, быть довольным и заинтересованным жизнью, отстраняется, закрывается как ракушка. Продолжительность такого настроения обычно достаточно небольшая, неделя — две. Скажите, что за расстройство это может быть? Можно ли резко «вышибить» его из данной состояния каким-то действием? Хотя я и понимаю, что звучит данный запрос как-то негуманно.

Дополнение автора от 02.08.20 00:44:48
Благодарю Всех специалистов за ответ. Не могу согласиться (даже частично) только с мнением Кудряшова Игоря Леонидовича, поведение молодого человека повторяется (повторялось) и вне наших отношений, не только по отношению ко мне, но и в предыдущих отношениях с другими партнершами, да и без отношений такое поведение имеет место быть, просто на друзьях сказывается иначе.
:)
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы знаете что это у него проходит, не лучше ли просто недельку подождать.
Здравствуйте, Дарья!

«Хотя я и понимаю, что звучит данный запрос как-то негуманно» — Это не просто негуманно,  Это агрессивно с вашей стороны. И это для вас повод подумать о том, что такое помощь, а что такое агрессия.

«Можно ли резко «вышибить» его из данной состояния каким-то действием?» — Как бы вы относились к тому, когда из вас что-то «вышибают»? Что вы ожидаете от таких «вышибаний»? Очевидно, что вы этим желанием «вышибить» сами разрушаете свои отношения.

«Как помочь» — Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте.
    «Скажите, что за расстройство это может быть?» — это не расстройство. Это реакция на Вас. Это происходит регулярно. В отношениях с ним Вы демонстрируете нечто (некий паттерн), что  вызывает в нем такую реакцию — желание расстаться.
    Возможно это «нечто» имеет накопительный эффект. Возможно, именно любовь заставляла его передумывать до этого. Но это пока.
    Здесь не ему нужно «помочь», а Вам: осознать, какие действия (причем регулярные, то, к чему Вы привыкли и считаете нормой) вызывают такую реакцию и исключить их из арсенала взаимодействия. Совсем. А вот для этого Вам понадобится помощь специалиста. Чтобы он занялся анализом и выявил этот паттерн. А затем помог Вам избавиться от него.
Здравствуйте, Дарья! Обратите внимание, что мужчина строит дисфункциональные отношения, что вы вместе, но когда, что-то с ним происходит, он принимает решение о расставании, а Вы боитесь это принять. Вы ищите причины и думаете в чем проблема, но по сути Вы оправдываете его для себя, чтобы продолжать оставаться в отношениях с ним, но… что меняется? ничего, он также строит такие же отношения, а Вы пережидаете этот период, когда он пройдёт и снова будет с Вами. Вы показываете ему, что готовы принимать такое отношение к себе и то, что он расстается с Вами.

Вас устаревают такие отношения? Что мужчина может обесценить Ваши чувства, расстаться, а  Вы ждете и гадаете? Он таков и Вы не изменит его! Вы готовы принимать его таковы? Что Вам дают отношения  с ним?