Нижегородская область

Может ли бывший муж выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры, где сам прописан? - вопрос №3901268

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Может выписать, но через суд, если место жительства ребенка определено с матерью согласно ст.65 Семейного кодекса РФ, т.е. в этом случае нет оснований для того, чтобы ребенок был зарегистрирован по месту жительства, отличному от места жительства родителя, с которым определено место жительства ребенка. Если Вы не согласны, то можете подать возражения относительно заявленных требований, однако в этом случае должны понимать, что ребенок будет проживать не с Вами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может, так как действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14 — летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.
Но при этом нужно иметь в виду, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.