Московская область

Налогообложение - вопрос №3901414

Индивидуальным предпринимателем была выявлена ошибка допущенная при подсчёте налогооблагаемой базы.
В результате ошибки был излишне уплачен налог исчисляемый по УСН.
После выявления ошибки ИП подал в ИФНС уточнённую налоговую декларацию и заявление на возврат излишне уплаченного налога.

ИФНС по этому факту провела камеральную налоговую проверку, был составлен акт проверки и вынесено «странное» Решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

То есть ИФНС считает, что налог за прошлый период уплачен правильно, а налоговое правонарушение заключается в том, что ИП подал уточнённую декларацию и заявление о возмещении излишне уплаченного налога.

Ситуация абсурдная, нужно писать апелляционную жалобу в УФНС на Решение ИФНС об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, а на что жаловаться?

ИП уверен, что налог был излишне уплачен, но как обжаловать Решение по которому тебя вроде как освобождают от ответственности за совершение налогового правонарушения, которое ты вроде как и не совершал.

Подскажите, что делать в такой нестандартной ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Если в решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения факт излишней уплаты налога нашел свое отражение или просто указано, что сведения из уточненной декларации соответствуют действительности, то тогда действительно обжаловать не стоит.

Нужно просто подать заявление на зачет или возврат излишне уплаченного налога.

Обжаловать нужно, если налоговая признала сведения, изложенные в уточненной декларации, недостоверными, тем самым не подтверждая излишнюю уплату налога.

Если возврат налога не будет произведен в течение одного месяца, то тогда можете обжаловать бездействие в вышестоящий налоговый орган, затем в суд.