Когда возможно вступить в наследство? - вопрос №3901513

2 ответа

Ответы

Buh

Принять наследство можно в течение 6 месяцев с открытия, т.е. смерти наследодателя, подав заявление о принятии наследства. Если этого не сделать в срок, то придется согласно ст.1155 ГК РФ восстанавливать срок при наличии уважительной причины. И то не факт, что восстановят.

Здравствуйте, Юлия!

Согласно части 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно части 2 этой же статьи, можно принять наследство фактически! А именно, совершить следующие действия:

1. вступить во владение или в управление наследственным имуществом;

2. принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3. произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

4. оплатить за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.