Подскажите пожалуйста, как выстраивать отношения с таким сложным ребенком и как лучше себя вести по отношению к нему?:  - вопрос №3901850

Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста как быть в такой не простой ситуации. Мне 26 лет, моей девушке 25 лет. Вместе 3 года. У девушки имеется ребенок от прошлого брака, ему 6 лет.
Проблема заключается в следующем. Я с ребенком не могу выстроить нормальных отношений. Он позволяет себе меня оскорблять, может начать как бы издеваться. То есть нет никакого уважения. Такое поведение у него также и к другим людям, в том числе и близким родственникам.

Я конечно понимаю, что он ребенок, но мне в душе крайне не приятно, что ребенок так позволяет ко мне относится, в том числе оскорблять меня. На замечания реагирует слабо. Девушка все это понимает, но он и ее (как мать) не слушает.

Ответы

Здравствуйте, Денис!
В этой ситуации важно устанавливать правила и законы поведения, и добиваться их соблюдения. И с другой стороны, показывать самому соблюдение этих правил и уважение личных границ ребёнка. Ещё важно это делать одновременно всем участникам отношений, вам и маме ребёнка. То есть, вам стоит установить правила в отношениях, которые вы будите соблюдать сами, будет соблюдать девушка, и будете требовать этого от ребёнка. Например, у ребёнка должна быть своя территория, своя постель, свои игрушки, которые вы уважаете и не нарушаете его территорию, и с другой стороны, должны быть правила, выполнение которых вы будите добиваться от ребёнка. Важно чтобы мама ребёнка сама соблюдала и выдерживала границы ребёнка и требования выполнения правил. Важно чтобы вы как мужчина добивались выполнения правил не только от ребёнка, а и от его мамы. В общем, речь идёт о границах в отношениях с ребёнком, которых вероятно никто не устанавливал и не соблюдал. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Денис! У ребёнка есть мама, которая судя по всему, принимает то, что ребёнок так общается. Вы со стороны видите, но чувствуете себя бесправным и беспомощным, ведь Вы не можете взять и изменить ребёнка. А воспитание зависит от родителей, т.е. от их позиции. Если мама позволяет и ничего не делает. не видит в этом проблемы, то ситуация так и не изменится.
Устраивает ли такое поведение своего сына саму маму? видит ли она в этом проблему или нет? говорили ли Вы с ней об этом? хочет ли она сама взять на себя ответственность за то, что происходит с сыном или нет?
Ребёнок находится внутри тех рамок и правил, которые во вне выстраивают его родители,  а если они не выстраивают ничего, тогда и вы один не сможете ничего сделать. Вы можете выбирать только дистанцию в отношениях с ребёнком, т.е. говорить мягко и спокойно, когда он оскорбляет Вас, что для Вас это неприемлемо, но… если мама это принимает, то ребёнок будет всё равно продолжать.
Только взрослые могут корректировать поведение ребёнка.