Подскажите пожалуйста, как выстраивать отношения с таким сложным ребенком и как лучше себя вести по отношению к нему?:  - вопрос №3901850

Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста как быть в такой не простой ситуации. Мне 26 лет, моей девушке 25 лет. Вместе 3 года. У девушки имеется ребенок от прошлого брака, ему 6 лет.
Проблема заключается в следующем. Я с ребенком не могу выстроить нормальных отношений. Он позволяет себе меня оскорблять, может начать как бы издеваться. То есть нет никакого уважения. Такое поведение у него также и к другим людям, в том числе и близким родственникам.

Я конечно понимаю, что он ребенок, но мне в душе крайне не приятно, что ребенок так позволяет ко мне относится, в том числе оскорблять меня. На замечания реагирует слабо. Девушка все это понимает, но он и ее (как мать) не слушает.

Ответы

Здравствуйте, Денис! 
В этой ситуации важно устанавливать правила и законы поведения, и добиваться их соблюдения. И с другой стороны, показывать самому соблюдение этих правил и уважение личных границ ребёнка. Ещё важно это делать одновременно всем участникам отношений, вам и маме ребёнка. То есть, вам стоит установить правила в отношениях, которые вы будите соблюдать сами, будет соблюдать девушка, и будете требовать этого от ребёнка. Например, у ребёнка должна быть своя территория, своя постель, свои игрушки, которые вы уважаете и не нарушаете его территорию, и с другой стороны, должны быть правила, выполнение которых вы будите добиваться от ребёнка. Важно чтобы мама ребёнка сама соблюдала и выдерживала границы ребёнка и требования выполнения правил. Важно чтобы вы как мужчина добивались выполнения правил не только от ребёнка, а и от его мамы. В общем, речь идёт о границах в отношениях с ребёнком, которых вероятно никто не устанавливал и не соблюдал. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
03.08.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
03.08.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Денис! У ребёнка есть мама, которая судя по всему, принимает то, что ребёнок так общается. Вы со стороны видите, но чувствуете себя бесправным и беспомощным, ведь Вы не можете взять и изменить ребёнка. А воспитание зависит от родителей, т.е. от их позиции. Если мама позволяет и ничего не делает. не видит в этом проблемы, то ситуация так и не изменится.
Устраивает ли такое поведение своего сына саму маму? видит ли она в этом проблему или нет? говорили ли Вы с ней об этом? хочет ли она сама взять на себя ответственность за то, что происходит с сыном или нет?
Ребёнок находится внутри тех рамок и правил, которые во вне выстраивают его родители,  а если они не выстраивают ничего, тогда и вы один не сможете ничего сделать. Вы можете выбирать только дистанцию в отношениях с ребёнком, т.е. говорить мягко и спокойно, когда он оскорбляет Вас, что для Вас это неприемлемо, но… если мама это принимает, то ребёнок будет всё равно продолжать.
Только взрослые могут корректировать поведение ребёнка.
03.08.20

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store