Омская область

Причинение ущебра недвижимости путем постройки дороги. - вопрос №3901941

Здравствуйте. Имеется в собственности квартира расположенная на набережной. Между домом и непосредственно рекой находится пешеходная улица с зелеными насаждениями. На месте насаждений начато строительство автородоги. Данными действиями по моему мнение будет причинен существенный косвенный ущерб моему имуществу в следствии снижения рыночной стоимости, ухудшение качества жизни, нарушение норм шума при строительстве и эксплуатации дороги. Возможно ли это подвести под УК РФ? Куда обращаться? Прошу помочь с нормативной базой. Цель остановить строительство или хотя бы получить компенсацию.
ywf
03.08.20
1 ответ

Ответы

Дорога должна быть внесена в генплан населенного пункта. Если вы с ней не согласны, у вас есть право обжаловать генплан: «Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке» (ст.24 ГрК РФ).

При строительстве дороги должны соблюдаться санитарные и строительные СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*. Если они нарушаются, например, не соблюдаются отступы от жилых домов, то жалуйтесь в компетентные органы, в том числе в прокуратуру и в суд.
Если дорога соответствует генплану, правилам застройки, СНиПам и другим техрегламентам, то остановить ее строительство не получится, равно как и получить компенсацию.

03.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
10 ответов
09.06.14
Вопрос задан анонимно
13 ответов
27.01.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store