Омская область

Причинение ущебра недвижимости путем постройки дороги. - вопрос №3901941

Здравствуйте. Имеется в собственности квартира расположенная на набережной. Между домом и непосредственно рекой находится пешеходная улица с зелеными насаждениями. На месте насаждений начато строительство автородоги. Данными действиями по моему мнение будет причинен существенный косвенный ущерб моему имуществу в следствии снижения рыночной стоимости, ухудшение качества жизни, нарушение норм шума при строительстве и эксплуатации дороги. Возможно ли это подвести под УК РФ? Куда обращаться? Прошу помочь с нормативной базой. Цель остановить строительство или хотя бы получить компенсацию.
ywf
1 ответ

Ответы

Дорога должна быть внесена в генплан населенного пункта. Если вы с ней не согласны, у вас есть право обжаловать генплан: «Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке» (ст.24 ГрК РФ).

При строительстве дороги должны соблюдаться санитарные и строительные СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*. Если они нарушаются, например, не соблюдаются отступы от жилых домов, то жалуйтесь в компетентные органы, в том числе в прокуратуру и в суд.
Если дорога соответствует генплану, правилам застройки, СНиПам и другим техрегламентам, то остановить ее строительство не получится, равно как и получить компенсацию.