Москва

Здравствуйте. 2 года назад жена моего бывшего мужа подала в суд о назначении ее новорожденной дочери алиментов, т.к. с мужем она не проживает и у нее тяжелое материальное положение. На самом деле они - вопрос №3902169

проживали совместно и даже не расходились на время. В итоге нам присудили по 16,5 процентов алиментов. К сожалению, я получила решение суда по почте уже после 10 дневного срока обжалования. Можно ли сейчас вернуть мои 25% алиментов?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Судебный приказ можно было отменить в течение 10 дней, а решение суда обжаловать в течение 1-го мес. не с даты вынесения, а с даты получения вами копии документа из суда. Сейчас, конечно, все сроки обжалования пропущены.

Обращение в суд с целью изменения размера взыскания алиментов на содержание вашего ребенка будет целесообразным, если вы сможете доказать, что ребенок ответчика не нуждается в алиментах или размер взыскания на его содержание может быть снижен с учетом материального и семейного положения ответчика (см. ст. 119 СК РФ).

Buh

Если двое детей у него, и иск подавал он об уменьшении алиментов на основании ст.119 Семейного кодекса РФ, то вряд ли Вам получится уменьшить алименты, но полностью исключать это нельзя, т.к. согласно п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов не обязательно должен быть 1/3 на двоих детей. Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.