Калининградская область

есть купли-продажа,но машина не оформлена. Бывший владелец умер после продажи. Машина висит в утиле. Как оформить машину? - вопрос №3902205

Ответы

Снятие транспортного средства с государственного учета производится на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

Поэтому Вам нужно сначала признать признать данное свидетельство (акт) недействительным и подтвердить факт текущего существования авто.
Восстановление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных со снятием транспортного средства с государственного учета, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа.

Поэтому сначала обратитесь с жалобой о необоснованности снятия авто с учета в вышестоящий орган ГИБДД, а если там откажут — то в суд.

Buh

Если авто в действительности есть, по факту не утилизировано, то по новому Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" это уже не приговор. Можно обратиться в ГИБДД для постановки на учет на основании свидетельства о праве на наследства и договора купли-продажи от наследника к Вам. Однако для принятия наследства наследник должен подать заявление нотариусу по месту его открытия.