Киев

Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня вопрос простой. Должны ли дети проживать по месту приписки? Прописаны они у меня. Жена ушла и забрала их на съемную квартиру. На развод ещё даже не подали. - вопрос №3902548

Имею ли я в таком случае требовать чтоб дети жили по месту прописки до развода?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр.

Законы РФ и Украины практически не отличаются в части семейных отношений, прав детей и родителей и пр. В Российском ГПК есть ч. 6.1. ст. 152, которая содержит положения, что место жительства детей может быть определено судом до принятия окончательного решения по делу.

В любом случае, у вас равные права с матерью ваших детей. Пока суд не принял решение об определении места жительства детей, ваша супруга не вправе решать этот вопрос единолично. Ее неправомерные действия вы вправе обжаловать в отдел опеки или в прокуратуру. 

Чтобы иметь возможность получить положительный вердикт правоохранительных инстанций, вам нужно серьезно подготовиться — собрать документы, свидетельствующие о том, что вы имеете хорошо оплачиваемую работу, хорошее жилье, график работы позволяет уделять должное время и внимание детям и т.д. Немаловажны характеристики с места работы и жительства, а также, к кому из родителей больше привязаны дети.

Действительно, суды чаще оставляют детей матерям. Но, как правило, это обусловлено тем, что ответчики не знают о своих правах или экономят на судебном представителе. Это самые распространенные ошибки! Квалифицированный и опытный юрист может решить дело в пользу ответчика даже в случаях, когда кажется, что никакой надежды нет. 

P.S. В моей практике был случай, когда детей оставили отчиму (не родному отцу и даже не опекуну), и мать не смогла обжаловать решения судов 3-х инстанций. После этого она не стала «бороться» дальше, так как поняла тщетность своих надежд на «куш» в виде алиментов от отцов детей и соц пособия.
03.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поскольку у  вас возник спор, где жить детям, то разрешается он только судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст.65 Семейного кодекса РФ), вы можете поднять этот вопрос на бракоразводном процессе. Обязанности привести детей по месту прописки и принудить их там жить в законе не установлено.
03.08.20
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Александр! Скорее наоборот: дети должны быть зарегистрированы по месту фактического проживания. Однако это место определяется по общему согласию обоих родителей. И если оно не достигнуто, то вопрос разрешается через суд. И высока вероятность того, что дети останутся с матерью.
03.08.20
А зачем ждать развода. Закон не запрещает решить данный вопрос в суде и до развода (п. 3 ст. 65 СКРФ). Также Вы можете иницировать бракоразводный процесс не дожидаясь когда супруга это сделает. В Вашем случае брак расторгаться будет только через суд, так как у вас несовершеннолетние дети.
03.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
13 ответов
27.01.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store