Нижегородская область

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. В деревне был дом в нём проживали мои пробабушка и прадедушка. После их смерти в наследство никто не вступал. Домом пользовался брат моей бабушки. Но он там не - вопрос №3902656

прописан. В 1992 году брат бабушки дом оформил на себя. Сейчас брат бабушки умер. Может ли бабушка пользоваться домом.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Бабушка является сестрой усопшему — наследником второй очереди. Если у него нет наследников первой очереди (дети, супруга, родители), и он не оставил завещание, то бабушка вправе претендовать на наследство. В таком случае после оформления наследства она сможет пользоваться домом как собственник.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Смотря есть ли у него другие наследники. В силу ст.1143 ГК РФ она как сестра является наследником второй очереди. И если нет наследников первой очереди, то может унаследовать его имущество. Если же есть наследники первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ), то в этом случае они будут собственники, и пользования с их согласия. Ей стоит подать заявление нотариусу о принятии наследства. Тогда если она наследник, то сможет пользоваться.