Как доказать отцовство? - вопрос №3902918

Дело такое, общались с молодым человеком три года, и в последний год я забеременела, и вот в это время «случайно» куда то пропал, мол на заработки подался.

Прошёл уже год, сыночку уже пятый месяц идёт, и вот недавно он объявился, но упорно не хочет признавать своего ребенка, говорит мол не от него.

Подскажите пожалуйста, как можно доказать отцовство?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нужно подать на него в районный суд исковое заявление об установлении отцовства на основании ст.49 Семейного кодекса РФ. Если не будет признавать иск, то провести тест ДНК в рамках судебно-медицинской экспертизы по определению суда, заявив соответствующее ходатайство. Тогда по решению суда отцовство установят. а заодно взыщите алименты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отцовство, в случае отказа, устанавливается в судебном порядке. Для этого потребуется генетическая экспертиза (тест на отцовство), которая будет назначена судом. В случае положительного результата суд вынесет решение о признании отцовства и у вас появится право на получение алиментов на несовершеннолетнего общего ребёнка.
Если отец ребёнка не признает своё отцовство, то следует обратиться к статье 49 Семейного кодекса РФ. Следовательно, доказать отцовство без согласия отца можно только в судебном порядке. Для этого необходимо подготовить в суд исковое заявление об установлении отцовства.
Суд рассмотрит проданный иск, выслушает стороны, изучи все доказательства и назначает проведение ДНК экспертизы.
Благодарю за развёрнутые ответы. Я сама ещё покопалась в юридических ресурсах, оказывается много сейчас хороших таких сервисов. Особенно Соцправ очень пригодился, нашла почти все ответы на свои вопросы. Вот, кому интересно https://socprav.ru/kak-dokazat-ottsovstvo-i-podat-na-alimenty Если тоже такая ситуация появится у кого, будет полезно ознакомиться.