Москва

Добрый день. Не могу определиться стоит ли делать официальный брак и если делать то как лучше. Собираемся пожениться, но есть вопросы которые хотелось бы понять как лучше делать в дальнейшем - вопрос №3903096

600 p
Есть мой жених, мужчина с ребенком от 1 брака ( у него есть квартира купленная в первом браке- у него там 1/2 квартиры на нем, 1/2 у бывшей. Квартиру будет выкупать у бывшей в ипотеку, цена всей кв 15 млн)
У меня одна квартира в ипотеку, цена 3 млн уже взята и еще одну хочу взять в ближайшее время в ипотеку ( цена 4 млн р)

как лучше выходить «замуж» чтобы я финансово в случае развода была более защищена? Просьба мне не хамить. Я не против делиться с ребенком, и не против развода где будем делаться, но мама ребенка там очень борзая и судя по бывшим его судам, там будут и липовые справки и левые подписи и прочая байда. Я боюсь только его смерти и вот этой вот нервотрепки
Варианты: а) Выйти замуж после того как он и я купим в собственность свои квартиры б) Выйти сейчас и оформить брачные договора?
Какие еще варианты и что дает в плюсах мне каждый из вариантов?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Наталья! На самом деле оба варианта решат проблему.

1) В первом случае имущество согласно ст.36 Семейного кодекса РФ не будет считаться совместно нажитым, но в период брака будут понесены расходы на закрытие ипотеки и в этом случае один из супругов получит неосновательное обогащение согласно пункту 1 ст.1102 ГК РФ, в силу которого «лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ». Вам этот вариант более предпочтителен, если расходы по ипотеке будут у него больше, т.е. он получит это самое неосновательное обогащение.

2) Во втором случае брачным договором (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) можно определить как объем имущества, которого будет у каждого из супругов, а также объем обязательств. Причем в силу пункта 1 ст.41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. При этом брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Ну и с брачным договором к нотариусу. Иначе будет недействителен. Так что чтобы никто никому ничего не был должен, то предпочтительнее второй вариант. Меньше риска спора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

а) Выйти замуж после того как он и я купим в собственность свои квартиры

Этот вариант имеет основной минус, что Ваш муж после развода может потребовать возврата половины ипотечных платежей, произведенных в период брака. Так как денежные средства, полученные в период брака, как доход, являются совместной собственностью супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, идеальный вариант — это покупка недвижимости до брака без ипотеки. Если денежных средств на покупку недвижимости нет, то минус Вашего первого варианта указан выше.

б) Выйти сейчас и оформить брачные договора?

Заключение брачного договора — это самый идеальный вариант раздела имущества. Заключив брачный договор Вы будете уверены и будете знать: с чем Вы останетесь после развода, если он будет, и избежите раздела имущества.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Обращайтесь к нотариусу, он Вам подскажет все нюансы, как правильно разделить имущество брачным договором.

Будут вопросы, пишите в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ.
Если он возьмет ипотеку на 1/2 квартиры до брака, то тогда она не будет считаться совместно нажитым имуществом и в случае развода не будет разделена с вами. Поэтому вам выгоднее вступить в брак до того момента, как он выкупит у жены ее долю — так вы получите минимум 1/4 этой квартиры в случае развода.

Но, с другой стороны, если он умрет, не успев выплатить ипотеку, то тогда вам придется платить ипотеку как наследнице. Если откажитесь — то тогда банк отнимет эту долю.

Поэтому во избежание рисков лучше дождаться, когда он полностью рассчитается с ипотекой.

Здравствуйте, Наталья!

Что касается БЕЗДОГОВРНОГО БРАКА.
Имущество приобретенное ДО брака и полученное по безвозмездным сделкам — в случае развода не делится. (Статья 36 Семейного кодекса РФ — далее СК РФ).

Если во время брака, в перечисленное выше имущество второй супруг вложит существенные средства, то такое имущество будет признаваться СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, то есть подлежащей разделу. (Статья 37 СК РФ).

Во время жизни родителей родители не имеют права собственности на имущество детей, а дети на имущество родителей  (часть 4 Статьи 60 СК РФ).

Что касается смерти одного из супругов.

Ребенок наследодателя имеет право на наследство НЕЗАВИСИМО от воли отца (наследодаеля). Причем ребенок имеют право МИНИМУМ на ½ от наследства родителя + стоит в первой очереди на получение наследства. (Ст. ст. 1142, 1149 СК РФ).

Супруг наследодателя имеет право на ½ доли на СОВМЕСТНОЕ имущество супруга + супруг стоит в первой очереди на иное имущество супруга. Если супруг нетрудоспособный, то он имеет право еще и на обязательную долю наследства, как и ребенок (часть 4 статьи 256 ГК РФ, статья. 1150 ГК РФ, статья. 1142 СК РФ).

Что касается ДОГОВОРА.

Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. (часть 2 статьи 44 СК РФ).

После смерти брачный договор теряет силу и на его смену приходят нормы наследственного права.

Итог:
Если Вы заключаете брачный договор, то Вы можете прописать защитные механизмы для себя, но они будут работать ТОЛЬКО при жизни супруга.

Неважно напишет ли завещание отец или нет, но ребенок так и так получит обязательную долю + наследник первой очереди.

Если Вы вступите в брак, то купленная Вами вторая квартира станет общим имуществом, а значит будет делиться как в браке, так и при наследовании.

Если Вы купите квартиру, а вступите в брак после, то это будет Ваша квартира, и в случае смерти мужа, она не будет делиться (если не будет существенного вклада с его стороны);
Стоит заметить, что при наследовании переходит не только имущество супруга, но и долги (Статья 1112 ГК РФ)!!!
Поэтому, в случае его смерти к Вам перейдет его обязательства по уплате ипотеки. Брачный договор здесь не спасет, так как он утратит силу в связи со смертью супруга.

Всего самого наилучшего, Наталья! Если остались вопросы, Вы можете задать их мне в личном чате.

Не забудьте выбрать лучший ответ.

Наоборот не нужно делится с ребенком, так как нет более глупой затеи, чем недвижку оформлять на детей.
Потому ни продать и ничего не сделать с ней..
Без опеки разумеется.
И вообще дети не имеют прав на имущество родителей, а потому с чего Вы взяли, что он должен делится с ребенком своим?.
Самый лучший вариант, без затрат денег на нотариуса, купить, а затем заключить уже брак.
Если непременно хотите замуж выйти, то можно и брачный договор подписать, указав, что все, что будет куплено на имя каждого супруга считается его собственностью, разделу не подлежит… Но это все таки хуже..
Захотите продать, нужно будет показывать брачный договор, доказывать, что муж не собственник… А покупателям, зачем такие заморочки…