Псковская область

Здравствуйте уважаемые эксперты! Получал пособие по безработице 6 месяцев. Далее в выплате отказывают. Правильно ли это? - вопрос №3903270

Ответы

Добрый день. Стандартно выплата назначается на срок от 3-х до 6-ти месяцев. Но выплаты могут прервать в любой момент, например, при трудоустройстве. Но нужно понимать, что задача биржи труда не платить людям пособие пока человек без работы, а помочь трудоустроиться. Выплаты ограничены по времени, поэтому отказ в выплате спустя 6 месяцев после начала постановки на бирже труда — законно.

Buh

Да, пособие по безработице согласно п.4 ст.31 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплачивают в течение 6 месяцев за последовательные 12 месяцев: «период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных данным Законом».