Стоит ли надеяться на примирение? - вопрос №3903276

День добрый. С девушкой прожили вместе почти 4 года. В последнее время часто ругались и были натянутые отношения. Мы часто ругались и говорили о расстовании. За неделю до того как она ушла мы поругались и зашла тема о расставании она предложила не расставаться а дать неделю её разобраться в себе. я сказал что не могу дать эту неделю так как мне будет тяжело. в тоге мы решили расстаться. разговор был в зале, я ушел в спальню. куда она пришла через некоторое время и обняла меня, и сказала что расставаться не хочет… Прошла неделя я отвез её на работу и вечером она сказала что не хочет возвращаться больше домой.Естественно я попытался вернуть её звонил с утра разговаривали, но она говорила что она не вернётся и я делаю только хуже. на второй день после того как мы расстались она заезжала за вещами(но почему то взяла по минимуму) и я оставил ей букет.но она его не взяла. и сказал а что это ни к чему. и я прекратил все общение с ней. Через пару дней она написала что заедет на днях за вещами. мы поговорили и она сказала что ен хочет отношений со мной и хочет остаться друзьями. я сказал что я изменился и готов меняться дальше, и что все таки время все расставит на свои места. когда она заезжала за вещами я ей оставил шоколадку и её она взяла и написала спасибо,. После расставания я многое переосмыслил и хочу её вернуть. Но она не хочет видится. После расставания прошла неделя, но она так и не забрала свои вещи(почти все остаются дома) и не вернула ключ от квартиры. Значит ли это что она всё ещё надеется на то что я изменился и верну её.

Ответы

Здравствуйте, Максим!
В этой ситуации, у вас есть возможность проанализировать причины появления такого момента в вашей жизни, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в отношениях. В результате такого анализа и изменений у вас появится возможность многое исправить и строить более  желаемые для себя отношения.  Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Максим! Она решила разорвать отношения, Вы не ожидали этого, Вы не понимаете чего ждать, каких отношений и стоит ли, Вы боитесь принять то, что она уже не с Вами.

Дело в том, что как бы ни сложилась ситуация, но Вы не можете заставить её Вас любить и быть с Вами.

Причина того, что она приняла такое решение есть, но она внутри неё.  Но — ничего не происходит просто так!

Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше.

Вам больно и Вы хотите вернуть её, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли она этого?

Что ею движет — может понять только она сама — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете, пока она сама не откроется Вам.

Что говорит она?

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

Вы можете дать время себе и ей, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ей нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ей или нет, разобраться в себе. Вы можете с ней это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после?

Вы столкнетесь с её решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его  важно будет принять, услышать. И если она решит завершить  отношения, то удержать Вы её никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить её и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.
Примирение возможно. Нужно найти ту точку где отношения стали портиться, стоит поработать над этим со специалистом