Стоит ли надеяться на примирение? - вопрос №3903276

День добрый. С девушкой прожили вместе почти 4 года. В последнее время часто ругались и были натянутые отношения. Мы часто ругались и говорили о расстовании. За неделю до того как она ушла мы поругались и зашла тема о расставании она предложила не расставаться а дать неделю её разобраться в себе. я сказал что не могу дать эту неделю так как мне будет тяжело. в тоге мы решили расстаться. разговор был в зале, я ушел в спальню. куда она пришла через некоторое время и обняла меня, и сказала что расставаться не хочет… Прошла неделя я отвез её на работу и вечером она сказала что не хочет возвращаться больше домой.Естественно я попытался вернуть её звонил с утра разговаривали, но она говорила что она не вернётся и я делаю только хуже. на второй день после того как мы расстались она заезжала за вещами(но почему то взяла по минимуму) и я оставил ей букет.но она его не взяла. и сказал а что это ни к чему. и я прекратил все общение с ней. Через пару дней она написала что заедет на днях за вещами. мы поговорили и она сказала что ен хочет отношений со мной и хочет остаться друзьями. я сказал что я изменился и готов меняться дальше, и что все таки время все расставит на свои места. когда она заезжала за вещами я ей оставил шоколадку и её она взяла и написала спасибо,. После расставания я многое переосмыслил и хочу её вернуть. Но она не хочет видится. После расставания прошла неделя, но она так и не забрала свои вещи(почти все остаются дома) и не вернула ключ от квартиры. Значит ли это что она всё ещё надеется на то что я изменился и верну её.

Ответы

Здравствуйте, Максим!
В этой ситуации, у вас есть возможность проанализировать причины появления такого момента в вашей жизни, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в отношениях. В результате такого анализа и изменений у вас появится возможность многое исправить и строить более  желаемые для себя отношения.  Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
04.08.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Максим! Она решила разорвать отношения, Вы не ожидали этого, Вы не понимаете чего ждать, каких отношений и стоит ли, Вы боитесь принять то, что она уже не с Вами.

Дело в том, что как бы ни сложилась ситуация, но Вы не можете заставить её Вас любить и быть с Вами.

Причина того, что она приняла такое решение есть, но она внутри неё.  Но — ничего не происходит просто так!

Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше.  

Вам больно и Вы хотите вернуть её, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли она этого? 

Что ею движет — может понять только она сама — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете, пока она сама не откроется Вам.

Что говорит она?

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

Вы можете дать время себе и ей, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ей нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ей или нет, разобраться в себе. Вы можете с ней это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после? 

Вы столкнетесь с её решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его  важно будет принять, услышать. И если она решит завершить  отношения, то удержать Вы её никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить её и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.
04.08.20
Примирение возможно. Нужно найти ту точку где отношения стали портиться, стоит поработать над этим со специалистом
04.08.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store