Нижегородская область

Добрый день. Работаю кассиром в магазине, обвиняют в краже сигарет, которые находятся около кассы. На камере видно только то, что я что то ложу в карман. Сигареты я не воровал. Это была какая то - вопрос №3903320

картона с номером телефона, вроде бы. До декрета остался месяц. Вчера написала заявление на отпуск, а сегодня позвонили и сказали писать по соглашению сторон либо подадут в суд. Что делать в такой ситуации?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Кристина! Пусть докажут сначала факт кражи. Если недостачи нет, то нет и состава преступления по ст.158 УК РФ или административного правонарушения. Если до декрета месяц, то уволить не имеют права! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Так что спокойно рожайте малыша, а факт кражи пусть доказывают.

Здравствуйте, Кристина!

Вероятно Вас пытаются уволить по причине беременности. Ибо такого работника уволить непросто, а держать невыгодно.

Не поддавайтесь на провокации и стойте на своем!

Кроме того, судя по описанию, Вас обвиняют в краже одной пачки сигарет, ценность которой вероятно ничтожно для вменения в отношении Вас уголовного преступления (если конечно пачка не из золота).

Помните, что Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для защиты своих прав.

Госпошлину работник не платит, в случае поражения — судебные расходы с него взыскать нельзя.