Нижегородская область

Добрый день. Работаю кассиром в магазине, обвиняют в краже сигарет, которые находятся около кассы. На камере видно только то, что я что то ложу в карман. Сигареты я не воровал. Это была какая то - вопрос №3903320

картона с номером телефона, вроде бы. До декрета остался месяц. Вчера написала заявление на отпуск, а сегодня позвонили и сказали писать по соглашению сторон либо подадут в суд. Что делать в такой ситуации?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина! Пусть докажут сначала факт кражи. Если недостачи нет, то нет и состава преступления по ст.158 УК РФ или административного правонарушения. Если до декрета месяц, то уволить не имеют права! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Так что спокойно рожайте малыша, а факт кражи пусть доказывают.
04.08.20

Здравствуйте, Кристина!

Вероятно Вас пытаются уволить по причине беременности. Ибо такого работника уволить непросто, а держать невыгодно.

Не поддавайтесь на провокации и стойте на своем!

Кроме того, судя по описанию, Вас обвиняют в краже одной пачки сигарет, ценность которой вероятно ничтожно для вменения в отношении Вас уголовного преступления (если конечно пачка не из золота).

Помните, что Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для защиты своих прав.

Госпошлину работник не платит, в случае поражения — судебные расходы с него взыскать нельзя.

04.08.20

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store