Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте. Квартира была получена в соц.найм в связи с потерей родителей, истекает срок в 5 лет в 21 году, имеется долг за ЖКХ, заберут ли квартиру или дадут шанс исправиться? И когда ее смогу прив - вопрос №3903338

выплачивать частями, только не успеем в срок. Хотела спросить у вас, заберут ли квартиру или дадут шанс исправиться? И когда ее смогу приватизировать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Забрать сразу не должны. Однако если будут нарушения договора, то сторона, чье право нарушено, будет вправе подать иск в суд о расторжении договора специализированного найма. И в этом случае приватизировать квартиру не сможете, когда будет заключен договор социального найма. Так что всеми правдами и неправдами сейчас постарайтесь погасить долг и не копить новый.
Не оплата платежей ЖКХ является нарушение условий договора. Наймодатель вправе рассторгнуть договор в судебном порядке (пп. 1  п. 4 ст. 83 ЖКРФ). Вам необходимо в срочном порядке погасить все долги и не накапливать новых. В противном случае вы не сможете расчитывать на продление договора и на приватизацию жилья.
Советую погасить денежный долг до окончания договора, т.к. не оплата платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в течение 6 месяцев является нарушением условий договора. Наймодатель вправе расторгнуть с Вами договор в судебном порядке руководствуясь пп. 1 п. 4 ст. 83 ЖК РФ. Если продолжать не платить за коммунальные услуги и жилое помещение, то есть вероятность, что не сможете продлить договор и в дальнейшем приватизировать квартиру.