Москва

Подскажите, что и как делать. Жили в коммуналке 2 комнаты занимали с сыном. По приватизации доли с сыном пополам. Терепь выкупила у соседа третью комнату. Надо объединить их. Сделать из коммуналки - вопрос №3903592

квартиру. В мфц сказали что я или сын должны отказаться от своей доли, чтоб был один хозяин.составить договор дарения. И после этого уже можно объединять. Это так?
04.08.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У вас сейчас два объекта недвижимости — жилое помещение из двух комнат и жилое помещение из одной комнаты. У каждого свой кадастровый номер. Чтобы перевести их в статус квартиры и сделать из них один объект недвижимости, нужно чтобы у вас с сыном были равные права на оба объекта. Поэтому можете подарить сыну 1/2 доли приобретенной комнаты, затем заказать единый технический план квартиры, подать документы в Росреестр на объединение. После этого квартира будет зарегистрирована как самостоятельный объект недвижимости, в котором у вас с сыном будет по 1/2 доли в праве собственности.
04.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В законодательстве такого понятия как «коммунальная квартира» не существует, есть «долевая собственность» и не важно кто участник этой собственности родственники или сосед. В МФЦ вводят вас в заблуждение. Вы можете оставить долевую собственность между вами и сыном или перевести квартиру в собственность одного из вас, через договор дарения. Выбирать вам, но переделывать квартиру из коммуналки вам не нужно, коммуналки не существует. Что касается долевой собственности, то вам ее в совместную собственность не перевести, так как вы не являетесь супругами.
04.08.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
А смысл объединять в один объект? И что за бред с отказом от своих долей. Вы понимаете, что при отказе от доли тот, кто отказывается, перестает быть собственником? И обратно можно уже ничего не вернуть. Оставьте все, как есть. Можете с сыном заключить соглашение о том, что квартира будет у Вас в собственности в равных долях или в определенных долях. Тогда будет один объект, но 2 собственника.
04.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store