Краснодарский край

Здравствуйте. Учусь в ВУЗ-е и получаю социальную стипендию как малоимущий. Справка из соц.защиты заканчивается в октябре, соответственно, мне нужно получить новую. Но вот незадача, в соц.защите мне го

Здравствуйте. Учусь в ВУЗ-е и получаю социальную стипендию как малоимущий. Справка из соц.защиты заканчивается в октябре, соответственно, мне нужно получить новую. Но вот незадача, в соц.защите мне говорят что в в доходы моей матери(она одна в семье) считается моя соц. стипендия, и так как доход высчитывается за последние три месяца, то вместе с этой соц.стипендией доход превышает прожиточный минимум и якобы справка мне не положена. И вот вопрос, действительно ли соц.стипендия(именно социальная, а не академическая) считается в общий доход? Я просто логики в этом не вижу, т.к. если это так, то можно будет 3 месяца не получать стипендию, а потом спокойно взять справку и опять получать. И вообще мне кажется для справки о соц.стипендии сама соц.стипендия считаться не должна, это ж даже звучит нелогично. Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!

В силу пункта 7 части 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признаются, в том числе, стипендии.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», а именно пункт «д» части 1 приложения — стипендии действительно учитываются как доход, который определяет получать Вам выплату или нет. Вот такая нелогичность...

04.08.20
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Юридическая помощь в сфере социальной защиты населения, семейное законодательство, трудовое законодательство, гражданское законодательство, жилищное законодательство, защита прав потребителей, здравоохранение, социальное страхование, пенсионное обес Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
1 ответ
11.09.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store