Москва

Добрый вечер. Вопрос вот в чем. Моего сына сегодня сбил велосипедист, подросток лет 8-9. Наезд был умышленный со спины, мой ребенок его не видел, моему сыну 4 года. Дорога у нас большая во дворе и он - вопрос №3903843

мог его объехать, но он умышленно наехал на моего сына. Соседи могут подтвердить. У сына трамва головы, колена и ссадины на руках. Это как нужно было толкнуть ребенка, что у него на голове такая гематома и расшиб колено не считая мелких травм, а ехал он медленно и мог затормозить. Подросток на вопрос зачем ты наехал ответил; я ему сказал отойти, при этом мой сын говорит, что он его даже не видел, так как все происходило со спины. Подросток мог затормозить, мог объехать, но он этого не сделал. Подскажите что в таком случае можно предпринять? В полицию сообщили, но что будет этому подростку? Могу ли я на него написать заявление? Просто съездив в больницу у ребенка нет внутренних повреждений и слава богу, отделался шишкой и ссадинами, но я не хочу оставлять это дело безнаказанным.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

К административной и уголовной ответственности малолетнего велосипедиста не привлекут, но...

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ — вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу части 1 статьи 1074 ГК РФ — за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Помимо компенсации вреда здоровью, Вы имеете право требовать с родителей компенсации морального вреда.

Для того, чтобы получить компенсацию необходимо судиться с родителями малолетнего велосипедиста.