Здравствуйте. У меня есть знакомая в интернете. Мы живём в разных городах. Несколько месяцев назад её мама серьёзно заболела. Оказалось - рак. А три месяца назад её мамы не стало. Я старалась - вопрос №3903950

поддерживать её как могла. Но все же не могла быть рядом. Думаю, <<живая поддержка >> это все-таки важно. Недавно, она проходила тест в интернете. Он показал, что у неё средней тяжести депрессия.Что я могу для неё сделать? Как отвлечь её от этого состояния? Ей стоит найти хобби? Какие вообще существуют формы, методы и т. д. борьбы с депрессией? Мы давно общаемся. Я чувствую, что успела привязаться к ней. И теперь, очень часто, почти каждый день волнуюсь за неё. И даже не знаю до конца, что в её жизни происходит. И то, что ничего для неё не могу сделать — сильно расстраивает. Кто-то возможно скажет: «Время лечит» Но сколько должно пройти этого самого времени? Психологи говорят, что это время индивидуально… Плюс, у неё кажется проблемы в личной жизни. Да и вообще, она очень ранимая и чувствительная. А денег на реально хорошего специалиста нет. Да и друзей у неё не так уж и много.Если правильно понимаю, её в принципе мало кто поддерживает. И она часто плачет… Ей только 14… Недавно она нарисовала рисунок. Но… Без красок. Это не совсем серый рисунок. Поверьте, это хуже. Тучи чёрные. Небо серое. Трава зелёная. И одно одинокое дерево. Внимание! Самое главное. Нет какого-то сплошного фона. С виду что-то вроде закорючек. Но если немного присмотреться, и на траве, и на дереве и на том сером небе… Абсолютно везде вместо " закорючек " написано слово <<ДЕПРЕССИЯ >>. Такое состояние у неё как минимум месяца два… Теперь ещё больше страшно, что… Я могу не успеть ей помочь( Что делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу по месту своей учебы, Вы можете поговорить с родителями о том, что Вас беспокоит или позвонить на телефон доверия для детей и подростков.
Здравствуйте, Екатерина!
«Что я могу для неё сделать?» — Вы что психолог? Вы знаете как правильно переживать смерть и утрату близким?  Противоречие в том, что ваша «помощь» только усложняет её состояние. Вы ищите варианты её успокоить, отвлечь, найти хобби и т. д., а ей нужно пережить эти эмоции по утрате мамы. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить и формировать депрессию. Соответственно, лучше подруге разрешить отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для подруги на ближайший  период такие условия, при которых она сможет разрешить себе горевать, не стесняться это делать, не старайтесь сдерживаться её, а наоборот позвольте ей выпускайте печаль из себя, с вами или без вашего участия. Вообще вам стоит задуматься о такой «помощи», так как сейчас вы причиняете ей «добро»,  что на самом деле только усложняет ситуации и говорит о вашей чрезмерной эмоциональности и чрезмерном вмешивании в личную жизнь другого. Лучшим вариантом будет — рекомендовать подруге обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Если вам есть 18-ть лет, вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Если вам ещё нет 18-ти лет, тогда вы можете обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.