Омская область

Оплата за твердые отходы - вопрос №3903998

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня в деревне есть домик (остался от умершего мужа), там никто не проживает и не прописан, Справку из Администрации сельского поселения предоставили в ОЭК, но квитанции присылают с начислением за твердые отходы. Звонила, уточняла, мне ответили, что согласно постановлению № 354, должен платить собственник, даже если никто не прописан и не проживает. Получается, что я пенсионерка, плачу за твердые отходы по месту прописки один раз и второй раз за то где я не проживаю и не прописана!? Получается я плачу за отходы дважды!? Поясните, пожалуйста, есть ли такое постановление? И правильно ли это? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра!

Такое Постановление существует. Полное название «Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ (вместе с „Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“)»

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации с момента возникновения права собственности на жилое помещение на Вас возлагается обязанность по внесению платы за твердые отходы.

В силу пункта 148(44) вышеупомянутого Постановления № 354: «При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.»

Согласно пункту 91 для того, чтобы произошел перерасчет, Вам необходимо написать и направить заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги Вашему оператору. К заявлению необходимо приложить документы, которые могут подтвердить Ваше отсутствие в жилом помещении.

Таким образом, Вы обязаны платить за те жилые помещения, которые у Вас в собственности. Вы вправе произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги в месте, в котором фактически не проживаете. Для этого необходимо написать заявление и направить его оператору.

05.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store