Новосибирская область

Здравствуйте, скажите что мне делать , я заняла знакомому 40т.р и он сказал срок когда отдаст и просрочил 4 срока которые сам сказал , теперь говорит что будут 30 августа , но я теперь ему не верю и - вопрос №3904076

не знаю что делать
4 ответа

Ответы

Если есть рассписка, то подавайте в суд. Если ее нет, то должны быть свидетели (не родственники) факта передачи денег и договоренностей.

Здравствуйте, Алёна!

Напишите письменное обращение в адрес получателя денежных средств, где потребуйте взыскать с него весь долг (можно даже написать, что он Вам должен больше, чтобы спровоцировать на ответ). Обязательно укажите, что в случае отказа от выполнения обязательства, Вы обратитесь в суд с возложением на него всех судебных расходов.

Если была расписка, то обращайтесь в суд, доказывайте, что это был договор займа.

Если договора не было, то обращайтесь в суд и доказывайте, что это было неосновательное обогащение.

Помимо основного долга, не забудьте взыскать проценты, компенсацию морального вреда, сделать индексацию.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Алена! В соответствии со ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ  рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
Таким образом, если расписки не было, то ссылаться на свидетельские показания нельзя. Но Вы можете у заемщика попросить, чтобы он написал расписку, новый указав срок возврата (например, 30.08.2020 г.).
Всего доброго!

Buh

Если есть расписка, то можно в приказном производстве взыскать через мировой суд. Если нет, то потребуйте расписку, запишите разговор на диктофон. Если не даст расписку, подавайте заявление в полицию о мошенничестве. Тогда получите постановление по результатам доследственной проверки, которое можно будет использовать как доказательство в суде.