Новосибирская область

Можно ли продолжить получать налоговый вычет после продажи квартиры - вопрос №3904124

Приобрела квартиру в собственность 6 лет назад, стала получать налоговый вычет, он не был полностью получен (осталось еще 120 тыс) и квартиру продали. Можно ли продолжить его получать дальше еще несколько лет, или последний год получения будет год продажи квартиры?

Ответы

Да, можете. В ст.220 НК РФ указано, что если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.

Факт продажи квартиры на это никак не влияет.

Buh

Здравствуйте, Анна! Можно получать. Согласно ст.220 НК РФ у налогоплательщика возникает право на получение имущественного налогового вычета, положенного раз в жизни при покупке квартиры. И это право может быть использовано даже после продажи квартиры. Так что можете спокойно получать вычет и далее, пока его не выберете.