Москва

Окончательно ли завершено взыскание по ИП? - вопрос №3904279

Здравствуйте! За невыплаченный кредит в 2014г. на меня был выдан исполнительный лист. В 2018 году производство прекращено на осн. Ст.46 ч.1 п.3. (информация с сайта ФССП) Правильно ли я понимаю, что 3-летний срок взыскания прошел и повторно ИЛ выдан быть не может?… или?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Эльдар! Неправильно. Просто ИЛ вернули обратно взыскателю. У того есть время подать его повторно. Получать его заново взыскателю не нужно. И e-летний срок здесь уже не причем. Он для первичной подачи исполнительного листа в ФССП для возбуждения исполнительного производства согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эльдар! Согласно ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,  могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В соответствии с п.4 ст.46 вышеназванного закона 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для ПОВТОРНОГО предъявления исполнительного документа к исполнению в ПРЕДЕЛАХ  срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Таким образом, исполнительный лист может быть вновь предъявлен в течении 3-х лет после возвращения его взыскателю.
Всего доброго!

Здравствуйте, Эльдар!

В силу статьи 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» — исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения в срок равный 3 годам, с момента вступления в силу судебного постановления.

В случае, если исполнительный лист возвращается судебным приставом, то течение срока, для предъявления листа вновь — начинается заново (3 года).

В случае, если исполнительный лист отозван самим заявителем, то вычитается срок нахождения листа у приставов, а остальной срок продолжает течь. (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева»)

Таким образом, в описанной Вами ситуации, течение срока для предъявления исполнительного листа начинается заново.