Москва

Окончательно ли завершено взыскание по ИП? - вопрос №3904279

Здравствуйте! За невыплаченный кредит в 2014г. на меня был выдан исполнительный лист. В 2018 году производство прекращено на осн. Ст.46 ч.1 п.3. (информация с сайта ФССП) Правильно ли я понимаю, что 3-летний срок взыскания прошел и повторно ИЛ выдан быть не может?… или?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Эльдар! Неправильно. Просто ИЛ вернули обратно взыскателю. У того есть время подать его повторно. Получать его заново взыскателю не нужно. И e-летний срок здесь уже не причем. Он для первичной подачи исполнительного листа в ФССП для возбуждения исполнительного производства согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
05.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эльдар! Согласно ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,  могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В соответствии с п.4 ст.46 вышеназванного закона 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для ПОВТОРНОГО предъявления исполнительного документа к исполнению в ПРЕДЕЛАХ  срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Таким образом, исполнительный лист может быть вновь предъявлен в течении 3-х лет после возвращения его взыскателю. 
Всего доброго!
05.08.20

Здравствуйте, Эльдар!

В силу статьи 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» — исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения в срок равный 3 годам, с момента вступления в силу судебного постановления.

В случае, если исполнительный лист возвращается судебным приставом, то течение срока, для предъявления листа вновь — начинается заново (3 года).

В случае, если исполнительный лист отозван самим заявителем, то вычитается срок нахождения листа у приставов, а остальной срок продолжает течь. (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева»)

Таким образом, в описанной Вами ситуации, течение срока для предъявления исполнительного листа начинается заново.

05.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store