Москва

Не работал в МВД 3,5 года (уходил на пенсию),решил вернуться, сегодня была аттестационная комиссия по итогам которой назначили ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК сроком на 6 месяцев. По званию подполковник. Является - вопрос №3904428

ли это стажерством? Или я буду полноценным сотрудником, но с контрактом на 6 месяцев?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно статье 24 ФЗ«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

В отношении Вас назначено испытание (от 2 до 6 месяцев). На момент испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.

В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства и части 1-3 статьи 68 «Страховые гарантии сотруднику органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Гарантии в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел» вышеупомянутого ФЗ.

Согласно ст.12 «Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ» для лиц, ВПЕРВЫЕ ПОСТУПАЮЩИХ на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают.

Поскольку Вы поступаете на службу повторно, то в принципе можете настаивать на избавлении вас от прохождения испытательного срока.