коньюнктивит,как лечить,не зная,какой он,вирусный или бактериальный или аллергический,к врачу попасть невозможно - вопрос №3904923

2 ответа

Ответы

Без обследования только наугад.
Здравствуйте.
Основные симптомы вирусного конъюнктивита — покраснение глаз, выделения имеют прозрачный цвет, без гноя, затрагивает один глаз, Ресницы после сна не слипаются.

Основные симптомы бактериального конъюнктивита — покраснений на слизистой нет, выделения с большим содержанием гнойной жидкости, инфекция поражает оба глаза, после сна ресницы склеиваются из-за гноя.

Основные симптомы аллергического конъюнктивита — развивается в сроки от нескольких минут до 1-2-х суток от момента воздействия аллергена. Аллергический конъюнктивит характеризуется сильным зудом глаз, жжением под веками, слезотечением, отечностью и гиперемией конъюнктивы; при тяжелом течении – развитием светобоязни, блефароспазма, птоза.
Зуд при аллергическом конъюнктивите выражен настолько интенсивно, что вынуждает пациента постоянно растирать глаза, что, в свою очередь, еще более усиливает остальные клинические проявления. На слизистой могут образовываться мелкие сосочки или фолликулы. При лекарственной аллергии может наблюдаться поражения кожи век, роговицы, сетчатки, сосудистой оболочки, зрительного нерва. Острый лекарственный конъюнктивит иногда усугубляется анафилактическим шоком, отеком Квинке, острой крапивницей, системным капилляротоксикозом.
При хроническом аллергическом конъюнктивите симптоматика выражена скудно: характерны жалобы на периодический зуд век, жжение глаз, покраснение век, слезотечение, умеренное количество отделяемого. О хроническом аллергическом конъюнктивите говорят, если заболевание длится 6-12 месяцев.
С уважением, Сергей Николаевич.