Другое

Отсрочка от армии - вопрос №3905377

Добрый день! Хочу вернуться в РФ после 2 лет обучения за рубежом. Уехал после окончания 11 класса, с воинского учета снимался со справкой о приеме на обучение за рубежом на срок более года. Если я вернусь в РФ и поступлю в ВУЗ в РФ, могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии?

Ответы

Здравствуйте!
1. При обучении в ВУЗе за границей, отсрочка от Российской армии Вам не предоставляется. Вас просто снимают с учёта; (ч. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
2. Когда Вы возвращаетесь жить в Россию, на Вас возлагается обязанность встать на воинский учёт; (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
3. Гражданин России имеет право получить отсрочку от армии, если он поступил в Российский, аккредитованный ВУЗ в первый раз. (ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
Таким образом, Вы имеете право на получение отсрочки.