Самарская область

Здравствуйте. Так получилось, что двоюродный брат поругался в одной онлайн игре с игроком. Слово за слово и специпились. Мой двоюродный брат учитель русского языка и литературы и не терпит, когда - вопрос №3905458

пишут или говорят неправильно. Тот игрок как раз и писал с ошибками. Брат предложил ему учить русский. Тот говорит зачем если сам не является русским по национальности. Брат говорит, тогда не говори на русском. Я знаю, что есть статья за оскорбление по национальному признаку. Хотелось бы узнать, можно ли это считать оскорблением и, если да, какое наказание может быть. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елизавета! Согласно ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Исходя из ситуации, описанной Вами, в действиях Вашего брата не усматриваются признаки оскорбления.
 Однако, исходя из положений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию  человека,   то он может  обратиться с иском в суд о взыскании компенсации морального вреда.
Всего доброго!
Есть статья УК РФ 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»:  " Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет".

Все зависит от того, содержат ли высказывания брата унижение лиц иной национальности. Если он просто сказал: «Не говори по-русски», то это одно, а если как-то оскорбил, употребил неприемлемые слова, обозначающие выходцев из других регионов, то тогда следствие может усмотреть состав 282-й, если переписка в общем чате попадет в поле зрения правоохранителей. Но перед этим у брата уже должно быть привлечение к административной ответственности за аналогичное правонарушение по ст.20.3.1 КоАП РФ. Если не было, то можно не переживать.

Buh

Указание на ошибки и выражение мнения, что если не можешь писать без ошибок, то лучше не писать, не является ни оскорблением, ни преступлением. Так что здесь нет ни состава административного правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ, ни преступления по ст.282 УК РФ.