Москва

день добрый. отец ребенка хочет оформить отказ от него. Я согласна. брак официальный, будет расторгнут. От алиментов его никто не освобождает.Как оформить процедуру, чтобы процесс был ускорен? в - вопрос №3905507

отцовстве сомнения нет, муж хочет «начать все с нуля».

Ответы

Здравствуйте, Виктория. 

От ребенка нельзя просто отказаться. Есть только 2 варианта решения вопроса:

1) Отец пишет нотариальное согласие на усыновление его ребенка др. мужчиной. Но, это не означает, что он автоматически утрачивает права и обязанности отца. Это произойдет не ранее, чем ребенок будет действительно усыновлен, что будет подтверждено решением суда. 

2) Отец ребенка или вы подаете в суд иск об оспаривании отцовства. Вторая сторона на суде соглашается с иск. требованиями и суд выносит решение. Как правило, суд не назначает экспертизу ДНК. Но, все может быть, поэтому этот вариант применяется в крайних случаях.

Учтите, что в обоих случаях вы не увидите алиментов, если суд примет положительное решение по иску. И процессы эти не быстрые. Минимальный срок — 2 мес.
06.08.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! В юриспруденции нет такого понятия, как отказ от ребенка. Нельзя отказаться от своего ребенка и начать все с нуля, как бы ему этого не хотелось. И если он биологический отец, то оспорить на основании ст.52 Семейного кодекса РФ отцовство не получится, а если есть мужчина, который усыновит ребенка, то в этом случае отец может написать нотариальное согласие на усыновление и согласно ст.120 Семейного кодекса РФ будет освобожден от алиментов.
06.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store