Москва

день добрый. отец ребенка хочет оформить отказ от него. Я согласна. брак официальный, будет расторгнут. От алиментов его никто не освобождает.Как оформить процедуру, чтобы процесс был ускорен? в - вопрос №3905507

отцовстве сомнения нет, муж хочет «начать все с нуля».

Ответы

Здравствуйте, Виктория.

От ребенка нельзя просто отказаться. Есть только 2 варианта решения вопроса:

1) Отец пишет нотариальное согласие на усыновление его ребенка др. мужчиной. Но, это не означает, что он автоматически утрачивает права и обязанности отца. Это произойдет не ранее, чем ребенок будет действительно усыновлен, что будет подтверждено решением суда.

2) Отец ребенка или вы подаете в суд иск об оспаривании отцовства. Вторая сторона на суде соглашается с иск. требованиями и суд выносит решение. Как правило, суд не назначает экспертизу ДНК. Но, все может быть, поэтому этот вариант применяется в крайних случаях.

Учтите, что в обоих случаях вы не увидите алиментов, если суд примет положительное решение по иску. И процессы эти не быстрые. Минимальный срок — 2 мес.

Buh

Здравствуйте, Виктория! В юриспруденции нет такого понятия, как отказ от ребенка. Нельзя отказаться от своего ребенка и начать все с нуля, как бы ему этого не хотелось. И если он биологический отец, то оспорить на основании ст.52 Семейного кодекса РФ отцовство не получится, а если есть мужчина, который усыновит ребенка, то в этом случае отец может написать нотариальное согласие на усыновление и согласно ст.120 Семейного кодекса РФ будет освобожден от алиментов.