Свердловская область

Бывший муж заставляет меня сменить фамилию на девичью. При разводе на этом не настаивал, сейчас требует чтоб я сменила свою фамилию. Письменно (посредством Вацап) угрожает мне, что сделает всё, чтоб - вопрос №3905834

меня уволили с работы и никогда не выпустили за границу, так же угрожает усыпить собаку, которую мы приобрели в браке и подкинуть мне ее труп, если я не сменю фамилию. Есть ли какая-нибудь статья в уголовном кодексе, под которую подходят его действия?

Лучший ответ по мнению автора

Смена фамилии — это односторонняя сделка. В Уголовном кодексе есть статья 179 «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»: «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

Поэтому Вам нужно написать заявление в полицию, приложив переписку из WhatsApp.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Светлана! Согласно части 1 статьи 245 УК РФ жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Угроза уволить с работы беспочвенна, если он не входит в руководство работодателя, где Вы работаете. Выезд за границу также вне его компетенции. Разве что есть долги и на основании ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» наложат через приставов при наличии исполнительного производства.