Казань

Скажите пожалуйста, я уже четвёртый месяц нахожусь на больничном получила травму ноги и порвала все связки. Одну операцию сделали, а вот на связки нет пока. Так как все плановые операции отложены - вопрос №3906072

из-за пандемии. И мене хочется узнать могут ли меня уволить с работы? И дают ли группу в таком случае?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна.

Пока лист нетрудоспособности не закрыт (пока вы на «больничном»), работодатель не вправе вас уволить. После закрытия листа нетрудоспособности вам назначат ИПР (индивидуальную программу реабилитации). Если в ней будут указаны ограничения по труду, то будет решаться вопрос по дальнейшей вашей работе.

Так, если вы работаете физически, а ИПР будет исключен физ. труд или будут даны рекомендации на перевод вас на легкий труд, то работодатель сможет вас уволить по п. 5 ст. 83 ТК РФ, если у него нет возможности предоставить вам другую, более легкую работу.

Вопрос по установлению группы инвалидности решается не ранее, чем через год после операции. За год вы пройдете реабилитацию и если улучшений не будет, или состояние вашего здоровья ухудшится, то в БМСЭ должны будут установить вам инвалидность.

Но, может быть и так, что вам временно дадут группу пораньше. Все зависит от нюансов ситуации и состояния вашего здоровья.