Чувашская Республика

Здравствуйте.Ребенок 15 лет под опекой в ночное время суток попадает в аварию. Что за это будет опекунам если ребенок остается живым или умер? - вопрос №3906192

Ответы

Могут лишить статуса опекуна.
Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей. Если умрет, то опекунство прекращается автоматически.

Возможна административная ответственность по ст.5.35 КоАП РФ - предупреждение или штраф в размере от ста до пятисот рублей.

Уголовная ответственность по ст.156 УК РФ возможна,  только если действия опекуна соединены с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Добрый день!

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Если остался в живых, то возбудят дело об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение должным образом своих родительских обязанностей. Если ребенок умрет, то суть не меняется. Состава преступления по ст.156 УК РФ здесь нет.
Татьяна, добрый день!  В соответствии с российским законодательством опекуна могут привлечь как к административно, так и к уголовной ответственности. Это зависит от степени вины опекуна. В любом случае необходимо знать обстоятельства дела. Согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. В соответствии со  ст. 125 Уголовного кодекса РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.