Костромская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста законно ли вычесть из оклада один рабочий день за июль 2020 г. на основании того , что у нашего бухгалтера в производственном календаре стоит 23 рабочих дня , а по - вопрос №3906596

Ответы

Нет, незаконно. Согласно Информации  Роструда от 15.06.2020: «День всенародного голосования - 1 июля — будет оплачиваться как выходной день. То есть, работающие 1 июля граждане получат оплату за этот день в двойном размере, а для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается».

Следовательно, исключение из оклада одного дня неправомерно.

Buh

Здравствуйте, Михаил! Согласно пункту 5 статьи 1 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу настоящего Закона является нерабочим днем. Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.

Т.е. если в этот день работали, то положена двойная оплата. Если же не работали, то срезать заработную плату не имеют права, а должны выплатить полную зарплату. Этот день такой же праздничный, как 9 мая. Так что бухгалтеру стоит пойти на курсы повышения квалификации.

А насчет верного производственного календаря пусть посмотрит, что значения 57(55) — значения в скобках приведены с учетом нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля 2020 г., с 6 по 8 мая 2020 г., 24 июня 2020 г. и 1 июля 2020 г., установленных Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206, Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239, Указом Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294, Указом Президента России от 29 мая 2020 г. N 345 и Указом Президента РФ от 1 июня 2020 г. N 354.