У меня появилась такая философская мысль. Если один человек в разговоре говорит другому "я тебе этого не дам". Ну например свою машину, любой пример, хотя его собеседнику его машина не нужна - вопрос №3906713

вообще, он считает её плохой даже, — например, для него пройти пешком большая честь, чем ехать в его машине, то это, возможно, означает что первый собеседник, ожидая, что своим отказом дать машину второму, обломит его, то значит он сам чего-то хочет, учитывая то что она второму не нужна, источник желания надо искать в первом собеседнике, так как их только двое. И первый либо проецирует свой страх того, что ему другие всегда не будут всего давать, и он нуждается в том, чтобы все брать у других и он акула, или он хочет конкретно что-то зеркальное именно только у второго собеседника. Но, учитывая его безапеляционное ожидание горя второго собеседника от его отказа, есть ощущение, что это у него на постоянке, так мыслить, что если он что-то не даст другим, то для них это удар, а значит он всегда что-то хочет ото всех и живёт за счёт других, — акула, пиявка- и т п.У кого какие идеи?
08.08.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!
Это не просто философская идея, этому есть название в психологии. Можно назвать это проекцией с помощью частицы «нет». Только это далеко не всегда так, а нужно учитывать контекст конкретной ситуации и ей повторение. Ведь философствуя об этом вероятно вы подразумевали какого-то конкретного человека и какие-то конкретные ситуации, вот в этом нужно разбираться. Как идея это конечно имеет место быть, но отдельная ситуация в реальное жизни всегда может иметь массу смыслов и вариантов. О каких своих личных ситуациях вы могли говорить с помощью этой философской идеи?
08.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store