У меня появилась такая философская мысль. Если один человек в разговоре говорит другому "я тебе этого не дам". Ну например свою машину, любой пример, хотя его собеседнику его машина не нужна - вопрос №3906713

вообще, он считает её плохой даже, — например, для него пройти пешком большая честь, чем ехать в его машине, то это, возможно, означает что первый собеседник, ожидая, что своим отказом дать машину второму, обломит его, то значит он сам чего-то хочет, учитывая то что она второму не нужна, источник желания надо искать в первом собеседнике, так как их только двое. И первый либо проецирует свой страх того, что ему другие всегда не будут всего давать, и он нуждается в том, чтобы все брать у других и он акула, или он хочет конкретно что-то зеркальное именно только у второго собеседника. Но, учитывая его безапеляционное ожидание горя второго собеседника от его отказа, есть ощущение, что это у него на постоянке, так мыслить, что если он что-то не даст другим, то для них это удар, а значит он всегда что-то хочет ото всех и живёт за счёт других, — акула, пиявка- и т п.У кого какие идеи?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!
Это не просто философская идея, этому есть название в психологии. Можно назвать это проекцией с помощью частицы «нет». Только это далеко не всегда так, а нужно учитывать контекст конкретной ситуации и ей повторение. Ведь философствуя об этом вероятно вы подразумевали какого-то конкретного человека и какие-то конкретные ситуации, вот в этом нужно разбираться. Как идея это конечно имеет место быть, но отдельная ситуация в реальное жизни всегда может иметь массу смыслов и вариантов. О каких своих личных ситуациях вы могли говорить с помощью этой философской идеи?