Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Я замужем, есть дочь 2,5 года. Живем отдельно от родителей, но меня беспокоит такая ситуация - это свекровь, я и дочка. Всё дело в том, что когда мы приезжаем к ней в - вопрос №3906720

гости, она ведет себя так, будто я для неё пустое место: может не здороваться например, но самое неприятное это то, как она себя ведёт с внучкой — она просто всё спрашивает у неё, хотя я стою рядом и говорю, что нельзя или не надо, свекровь просто это игнорирует и опять тоже самое спрашивает, добиваясь, что дочка согласится в угоду ей, несмотря на мой запрет. Т.е. мои слова вообще не в счёт, это как так?! Я ведь мама. И так во всём. Вот ещё пример: дочь прыгала на батуте и падала, я стала её держать, но тут же свекровь начала говорить: отпусти маму и прыгай сама, я говорю дочке, что не надо и свекровь опять тут же говорит: прыгай сама, не держись за маму. Стала замечать, что она говорит дочке такие фразы как: «Да ну её эту маму», " Вот молодец и без мамы справилась". Мне всё это очень неприятно и обидно, я считаю это неуважением.Помогите советом как прекратить такое поведение свекрови.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! Проблема в том, что Вы НЕ измените свекровь. Вы чувствуете своё бессилие, потому что свекровь обесценивает Вас при дочери, а Вы молча это принимаете.

Вы можете вернуть себе контроль над ситуацией, но не тем путём, чтобы пытаться изменить свекровь, а чтобы выстроить ту дистанцию в отношениях с ней, которая комфортна Вам. Вы принимаете такое её поведение, слышите, но молчите — тем самым показывая и себе и ей, что готовы это терпеть. Вы боитесь провести границы и озвучить то, что Вы — мать и что Вы отвечаете за ребёнка. Что Вам не приятно слышать, когда она обесценивает Вас. Что обращаться по поводу того, что можно ребёнку, а чего нельзя — нужно к Вам, а не к ребёнку. Если она не слышит, не хочет слышать, тогда выстраивайте ту дистанцию, которая Вам комфортна. Вы можете не ездить к ней, или приезжая, проводить границы, обращаясь к ней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения.
    «Помогите советом как прекратить такое поведение свекрови» — Вы не сможете ее переделать. Вы можете и дальше идти на конфронтацию, тогда проблемы возникнут уже с мужем. Или изменить свое отношение к ситуации в целом и к свекрови в частности.
    Возникло ощущение, что Вы переносите на свекровь некий детско-родительский конфликт. Полагаю, эту версию стоит проверить. Как сложились отношения с собственной мамой? Возможно, этот незавершенный конфликт, затаенная (подавленная) обида из прошлого мешает наладить  отношения со свекровью. Напомню, это пока гипотеза. Но если она верна, необходимо будет проработать эту ситуацию с психологом. Заодно можно будет овладеть методами конструктивного общения.
Здравствуйте, Ксения!
«как прекратить такое поведение свекрови» — Свекровь вы не измените, она такая как есть и другой не будет. Что-то изменить вы можете в себе, в своём отношении к ситуации, и в своих личных границах в отношениях со свекровью. По-другому говоря, вы может выстроит такие границы, которые будут для вас комфортны. И вы можете на консультациях с психологов проанализировать глубинные причины ваших обид, если конечно у вас есть такое желание.
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя.
На это вам необходимо обратить внимание.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? Тещу вы не измените. Но вы можете очертить границы. Вы можете поговорить с ней, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать.
Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.