Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Я замужем, есть дочь 2,5 года. Живем отдельно от родителей, но меня беспокоит такая ситуация - это свекровь, я и дочка. Всё дело в том, что когда мы приезжаем к ней в - вопрос №3906720

гости, она ведет себя так, будто я для неё пустое место: может не здороваться например, но самое неприятное это то, как она себя ведёт с внучкой — она просто всё спрашивает у неё, хотя я стою рядом и говорю, что нельзя или не надо, свекровь просто это игнорирует и опять тоже самое спрашивает, добиваясь, что дочка согласится в угоду ей, несмотря на мой запрет. Т.е. мои слова вообще не в счёт, это как так?! Я ведь мама. И так во всём. Вот ещё пример: дочь прыгала на батуте и падала, я стала её держать, но тут же свекровь начала говорить: отпусти маму и прыгай сама, я говорю дочке, что не надо и свекровь опять тут же говорит: прыгай сама, не держись за маму. Стала замечать, что она говорит дочке такие фразы как: «Да ну её эту маму», " Вот молодец и без мамы справилась". Мне всё это очень неприятно и обидно, я считаю это неуважением.Помогите советом как прекратить такое поведение свекрови.
08.08.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Ксения! Проблема в том, что Вы НЕ измените свекровь. Вы чувствуете своё бессилие, потому что свекровь обесценивает Вас при дочери, а Вы молча это принимаете.


Вы можете вернуть себе контроль над ситуацией, но не тем путём, чтобы пытаться изменить свекровь, а чтобы выстроить ту дистанцию в отношениях с ней, которая комфортна Вам. Вы принимаете такое её поведение, слышите, но молчите — тем самым показывая и себе и ей, что готовы это терпеть. Вы боитесь провести границы и озвучить то, что Вы — мать и что Вы отвечаете за ребёнка. Что Вам не приятно слышать, когда она обесценивает Вас. Что обращаться по поводу того, что можно ребёнку, а чего нельзя — нужно к Вам, а не к ребёнку. Если она не слышит, не хочет слышать, тогда выстраивайте ту дистанцию, которая Вам комфортна. Вы можете не ездить к ней, или приезжая, проводить границы, обращаясь к ней.

 

08.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения.
    «Помогите советом как прекратить такое поведение свекрови» — Вы не сможете ее переделать. Вы можете и дальше идти на конфронтацию, тогда проблемы возникнут уже с мужем. Или изменить свое отношение к ситуации в целом и к свекрови в частности.
    Возникло ощущение, что Вы переносите на свекровь некий детско-родительский конфликт. Полагаю, эту версию стоит проверить. Как сложились отношения с собственной мамой? Возможно, этот незавершенный конфликт, затаенная (подавленная) обида из прошлого мешает наладить  отношения со свекровью. Напомню, это пока гипотеза. Но если она верна, необходимо будет проработать эту ситуацию с психологом. Заодно можно будет овладеть методами конструктивного общения.
08.08.20
Здравствуйте, Ксения!
«как прекратить такое поведение свекрови» — Свекровь вы не измените, она такая как есть и другой не будет. Что-то изменить вы можете в себе, в своём отношении к ситуации, и в своих личных границах в отношениях со свекровью. По-другому говоря, вы может выстроит такие границы, которые будут для вас комфортны. И вы можете на консультациях с психологов проанализировать глубинные причины ваших обид, если конечно у вас есть такое желание.
08.08.20
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. 
На это вам необходимо обратить внимание.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? Тещу вы не измените. Но вы можете очертить границы. Вы можете поговорить с ней, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать. 
Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. 
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. 
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. 
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
08.08.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
08.08.20

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store