Нарушил клятву перед Богом. - вопрос №3907264

Поспешно дал клятву перед иконой что с сегодняшнего дня брошу курить, иначе со мной случится все самое плохое. Клялся искренне. Но зависимость оказалась сильнее (много лет курю), и я нарушил клятву. Теперь гложет чувство вины. Что делать, как каяться?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Христианам, клясться запрещено, само наше слово «да» должно быть твердым. Поэтому каяться нужно не в нарушении клятв, а в том, что Вы их приносили.
В том, что Вы клялись и в том, что нарушили клятву, нужно принести покаяние на исповеди и причаститься.
А курить всё-таки бросайте: ведь здоровье, этот драгоценный дар, данный Богом, так легко растерять.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

каяться нужно делами, а не словами лишь только.
Но не в курении, а в грехах.
Дела покаяния найдёте например в Евангелии от Матфея, глава 5,6,7.