Произошел нервный срыв. Нужна помощь. - вопрос №3907385

Здравствуйте! Студентка, учусь в университете. Не так давно мне диагностировали нервный срыв. В качестве симптомов выступает: тревожность, беспричинные слезы, тремор, страх. Не могу нормально есть, от еды тошнит. Прописали пить Фенебут, но пока никаких улучшений. До этого несколько раз были всплески слез, но они быстро проходили, сейчас я уже не могу это контролировать. Я не нахожусь в стрессовой ситуации, учеба закончилась, есть подозрение, что так повлиял карантин и учеба. Чтобы успокоиться стараюсь не оставаться одна и все время что-то слушать. Но все равно не могу понять, как повлиять на ситуации и вернуться к привычному ритму жизни. Я очень сильно устала от своего тела. Что сейчас лучше сделать?

Ответы

Здравствуйте, Лика!

Вам стоит проконсультироваться прежде всего у врача-психиатра, так как то состояние, которое Вы описываете требует диф.диагностики со стороны врача. Также, необходимо пройти обследование у специалистов:

1. Врач гинеколог-эндокринолог. Часто нарушения в эмоциональной сфере у женщин связано с изменениями гормонального фона.

2. Врач невролог, чтобы он смог оценить Ваше состояние.

3. Врач-психиатр, чтобы он со своей стороны смог оценить Ваше состояние и необходимость медикаментозной коррекции.

4. А уже после обследований, обратиться к психологу — Вы уже будете знать, что с Вами происходит и сможете начать работать с собой.

Для Вас сейчас важно, не упускать время, чтобы не хронифицировать своё состояние.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Лика!
«Что сейчас лучше сделать?» — Сейчас вам лучше выбрать психолога и обратиться на психотерапию, где у вас будет возможность прорабатывать причины и возвращать себя к привычному ритму жизни. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Вам нужно искать причину вашего нервного срыва, после какой ситуации он произошел, что ему способствовало, у вас было какое-то серьезное потрясение. Знать причину — первый шаг по исправлению проблемы. Также вы можете обратиться на прием к неврологу, психиатру, эндокринологу.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом,  чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!