Мне скоро 40 лет, 2 детей, 2 брака, дом, работа.. но такое чувство, что это не я, не моя жизнь, не то, чего хотела, а то, что просто получилось.. Чувство пустоты, никчемности, думаю, что депрессия - вопрос №3907443

на кону. Вот Что мне делать с этии?
08.08.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! Это может быть кризис середины жизни (кризис среднего возраста). Когда человек уже прошёл свой путь, оглядывается назад и вдруг осознает — а его ли это путь? Ведь когда он был там, ещё в начале своего пути у него были свои цели, планы, то, как он видел свою жизнь. А сейчас, оглядываясь назад Вы можете понимать, что чего-то в жизни не хватает. Чего-то не достигли, чего-то не сделали, чего-то не осуществили.
Вы можете переоценить свою жизнь, понять, что есть сейчас и чего у Вас в жизни нет, чего не хватает.
Обратиться к себе в прошлом, вспомнить, о чем Вы мечтали, к чему стремились. И что хотите привнести сейчас в свою жизнь и… начать действовать. Начать что-то менять в своей жизни.

Посмотреть, какие отношения  с мужем, с детьми, как проходит Ваш день, какие у Вас интересы, общение, чем занимаетесь, какая работа? Что хотите привнести в свою жизнь, что хотите изменить?

У Вас есть ещё половина всего пути (а может и больше) и Вы можете сделать её другой!
08.08.20
Здравствуйте, Екатерина!
У многих возникает так называемый кризис среднего возраста, когда переоценивается собственный опыт, а возможности кажутся упущенными. Возникает чувство опустошенности, бессилия, потеря интереса к ранее значимым сторонам жизни, достижения обесцениваются. Чтобы ответить на вопрос, что делать с этим, нужно понять причины и знать детали вашей ситуации. Возможно, существует скрытый внутренний конфликт или таким образом вы пытаетесь избежать решения какой-то сложной для вас проблемы.
Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к эксперту на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос. 
08.08.20
Здравствуйте, Екатерина!

«Чувство пустоты...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. 

«Что мне делать с этии?» — А что вы хотите с этим сделать? Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
08.08.20
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Возможно, у вас начался кризис среднего возраста. Возрастной кризис - это подведение итогов. В этот период человек понимает, что не хочет жить дальше по тому же сценарию, что прежде. Он хочет что-то изменить, но не всегда понимает, что именно и как это сделать. 
Переключите свой фокус внимания на то, что есть, и игнорируйте все внутренние нашептывания о том, чего не хватает. Хвалите себя за то, что у вас есть. Создайте себе список достижений и смело заносите туда все, чего вы добились к этому возрасту.  Проводите больше времени с теми, кто вас любит. Перестаньте видеть жизнь как результат и почувствуйте ее как процесс - во всей красе и полноте ощущений. 
Спросите себя, а чем бы вы хотели заниматься, если бы все работы в мире оплачивались одинаково? Что бы я выбрала и почему? Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. 
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. 
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Для того, чтобы определить, есть ли у вас психические заболевания, вам нужно обратиться на личный прием к психиатру или врачу психотерапевту. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
09.08.20

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store