Республика Татарстан

могу я получить инвалидность если у меня в военом билете стоит печать ст.14б гр.1 ? - вопрос №3907771

Ответы

Группа 14 Б — это  умеренно выраженные психические нарушения. К ним относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие одного из вышеуказанных  условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Если у вас имеются все три вышеуказанные условия, то вы вправе обратиться в лечебное учреждение, чтобы вам выдали направление на медико-социальную экспертизу.

Окончательное решение о том, признать вас инвалидом или нет, принимает бюро медико-социальной экспертизы. Юрист не может дать оценку состоянию вашего здоровья и степени инвалидности.