Добрый день! Хотела бы узнать Ваше мнение. Дело в том, что мне невероятно трудно понять свое состояние. Я замечаю, что ,когда что-то происходит (в личной жизни,в работе, и так далее) то окружающие - вопрос №3907988

люди активно реагируют на изменения. Я же не знаю, нравится мне это или нет, я не понимаю удобно мне комфортно в данной возникшей ситуации или нет, я лишь принимаю это (какой-бы сложной эта ситуация для меня не была и сколько усилий от меня не потребовалось) и стараюсь «решить» это, но потом я чувствую себя очень плохо (морально и физически). Я думаю, это результат того, что я очень старалась на работе и в процессе развилась как личность. Но сейчас, я даже не понимаю кто я, мне кажется, что у меня не осталось ничего, кроме работы и моей деятельности. При этом, когда-то «горячо» любимая мной работа, меня очень раздражает. В то же время, я не могу представить себе свою жизнь без этой работы(я осознаю, что уже никогда не смогу работать в «спокойной» сфере, где нет напряжения, давления и очень трудных, требующих решения задач). Даже в обычной жизни, я, везде жду подвох и я нахожусь в постоянном «включенном» режиме, это очень утомляет и я задумываюсь о том, что уже несколько лет прошло так, в постоянном решении рабочих проблем, и мне становится очень грустно, когда я понимаю, что в будущем (даже сейчас, как я писала выше, ничего кроме работы не осталось).У меня достаточно холодные отношения с родственниками (точнее, я не желаю с ними общаться так как, по моему мнению они настоящие «энергетические вампиры», в прошлом, от опыта общения с родственниками мне всегда было плохо морально, грустно и сейчас я ни в коем случае не хочу добавлять себе переживаний, общаясь с ними) на самом деле вред моему психическому состоянию, возможно для них такое общение и мировоззрение как у них является нормой и они привыкли к таким болезненным «отношениям» но я так не хочу. Личная жизнь, романтические отношения меня очень разочаровали, сейчас я не уверена, что у меня хватит сил, чтобы поддерживать, и тем более строить нормальные, комфортные для обоих — отношения. На работе каждый день стресс, потому что сама по себе работа напряженная и требует больших усилий (умственных преимущественно). Я описала все потому что не знаю в чем моя проблема/проблемы. Чувствую что меня что-то постоянно тревожит, тяжким «грузом» сидит во мне, но я не знаю что. Возможно, я долгое время переживала всякие трудности и стремилась к чему то настолько, что забыла какого это хотеть чего-то или просто жить? Часто слышу выражение «убегать от своих демонов», это не относится ко мне, мои «внутренние демоны» всегда со мной, я не могу от них «убегать», не понимаю кем я стала. Когда не знаешь кто ты, очень трудно поддерживать и строить отношения, потому что, ты не знаешь точно, что тебе нравится, что нет, ты не осознаешь своих желаний и отталкиваешь любой негатив потому что «внутри», все настолько переполнено переживаниями, беспокойствами, напряжением. Я лишь хочу понять, здесь есть о чем беспокоиться или это естественно, может это кризис? Но я всерьёз беспокоюсь о том, как он влияет на меня сейчас и знаю, что если так продолжится, я буду очень жалеть об этом в будущем.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ева!

«Я лишь хочу понять, здесь есть о чем беспокоиться или это естественно, может это кризис?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить.

«мне невероятно трудно трудно» — Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ева.
    «Я лишь хочу понять, здесь есть о чем беспокоиться или это естественно, может это кризис?» — Вы сами отвечаете: «Но я всерьёз беспокоюсь о том, как он влияет на меня сейчас». И беспокойство не пройдет от того, что мы Вам скажем «наплюйте!».
    «Я описала все потому что не знаю в чем моя проблема/проблемы» — разве? Фиаско на личном фронте (полнейшее разочарование). Отношения с родственниками ужасные. Работа — сплошной кризис. Постоянная тревожность (" Чувствую что меня что-то постоянно тревожит, тяжким «грузом» сидит во мне"). Вы все это прекрасно осознаете. Другое дело, что Вы не понимаете откуда это и как это изменить. Для этого и существуют специалисты. Совместная работа с ним и укажет на причины, затем специалист предложит коррекцию.

«Я думаю, это результат того, что я очень старалась на работе и в процессе развилась как личность. Но сейчас, я даже не понимаю кто я» - в 2016 году Вы писали очень похожие вещи: «понимаете мне всегда хотелось быть сильной личностью которая не показывает слабости окружающим и самостоятельно может решать все проблемы»
https://www.liveexpert.ru/topic/view/2067290-zdravstvujte-hochetsya-podelitsya-svoimi-perezhivaniyami-no-ne-znayu-kak-bi-napisat-tak-chtobi-eto-ne-viglyadelo-kak-nite-ili-ocherednaya
Итак, Вы всю жизнь хотели «стать сильной», всю жизнь пытались доказать всем это, выбрали работу, на которой нужно «бороться и доказывать». Вы так увлеклись этой игрой, что забыли, кто Вы и для чего живете. Как думаете, зачем человек пытается доказать другим, что он сильный? Может потому, что он чувствует себя слабым и беззащитным?
Здравствуйте, Ева! Если Вас это беспокоит, тогда есть о чём беспокоиться. Вы не чувствуете себя защищено в своей жизни, Вы испытываете стрессы, находитесь в постоянном напряжении, потому что не можете проводить границы между собой и окружающими.

Вы видели нездоровые отношения внутри семьи и не знаете как строить отношения иначе. Вы знаете что «так» Вы не хотите, то тогда как можно по-другом, пока Вы этого не знаете.

Вы не чувствуете, что знаете себя, своих «демонов». Да, от них не убежать, но Вам не хватает гармонии с самой собой, когда человек принимает себя, понимает себя, не убегает, а узнает себя.

Вам предстоит путь к самой себе, к познанию и принятию себя.
Исследовать свои состояния, своё реагирование, учиться понимать себя, слышать себя, чтобы Вы смогли создать целостность своей личности и научиться управлять своей жизнью!