Тревожность - вопрос №3908153

В голове непонятки, кто я, что со мной, почему я перегружен морально
Откуда это чувство тревоги, неуверенность в себе, ранее я был через чур в себе уверен
Я помню моменты, когда я был счастлив, доволен и горд собой
Я чувствовал умиротворение, понимая что со мной всё в порядке, я на порядок выше многих в интеллекте, в социальной ответственности
Сейчас что? Я многое постиг, больше стал понимать, больше знаю и больше интересных тем
Но как мне это использовать, чтобы нравится другим, чтобы быть собой
Какой то этап? Такое ощущение, что он длинной во всю мою жизнь
Мне грустно от того, что я знаю, что должен испытывать радость, но этого не происходит
Сижу дома, внешний мир на меня давит, когда я в нём, испытываю колоссальный дискомфорт
Но когда-то, когда-то( я был рад этому миру, открывая, познавая его.
Я чувствовал, что я нужен знакомым, друзьям, семье.
Это чувство пропало, на его место пришло чувство, что я обуза.
Что с моей речью — это отдельный разговор, помнится ранее я говорил отточено и четко
Так, что меня уважали за мою речь и понятия, а сейчас познал много нового, интересного
Многое что изучил, но речь состоит «Типа, как-бы, просто, короче» и что самое интересное, не могу ничего пока с этим поделать
Понимаю каждый раз об этом, уже когда произнёс речь, и вроде всё просто, возьми да исправь, но меня что-то очень отвлекает
Многие моменты я интуитивно знаю, что-то знаю на 100%, но не могу как рассказать, так и объяснить, отстоять точку зрения
В речи, в размышлениях, в понимании происходящего, есть что-то на фоне, то, что меня отвлекает от этого
То, с чего я не могу переключиться и этот внутренний диалог, тяжелее перебить, когда я говорю с кем-то
Даже просыпаясь, открывая глаза, голова кипит от этого внутреннего диалога, который не перестаёт.
Когда в моём представлении, я должен проснуться и потихоньку начинать думать.
От этого с утра я выкуриваю 4-5 сигарет с перерывом в 5 минут, как проснусь.
Продолжается это ни неделю, ни месяц, а как мне кажется большую часть моей жизни.
***
Произошло что-то ужасное? — тогда бы встало всё на свои места и я понимал бы, что это от этого
Но нет! — я не могу понять, не могу собрать эти мысли и понять, они случайны, они с разных этапов жизни
Связь? — разве что определенные пережитые моменты в жизни, которые были похожи на более ранние,
оттуда я думаю и горечь, что я не повлиял на ситуацию и в этот раз, что усилило во мне никчемность.
***
В последнее время стал замечать учащенное сердцебиение, повышенную потливость, несвязную речь, понаблюдав за мыслями — тревожных мыслей нет, но есть это чувство, что что-то произошло, чего я не пойму или произойдёт
Прошу извинить, возможно речь не связна, но я решил сесть и написать то, что творится в голове.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Чрезмерная тревожность, неуверенность в себе и переживания, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с какими-то вопросами и вот так отреагировала. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. И это совершенно не обязательно что-то большое и значимое, а даже скорее наоборот, это могут быть небольшие моменты, которые вы даже не заметили и забыли, но так в вашей психике отложились и накопились следы переживаний и тревог. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Раньше было так, теперь так. Вы будто подталкиваете нас к мысли, что произошло нечто, что изменило Вас. И тут же в дополнении пишете, что ничего ужасного не случилось. А «не ужасного»? В любом случае, что-то произошло. Это первая гипотеза.
    Вторая: «раньше был я молод, а теперь старик» — помните, как в песне? Или про то, что раньше деревья были большие, а конфеты слаще?.. Т.е. мы говорим о кризисе.
    Третья — заболевание.
    Есть еще и четвертое:  то, как было «раньше» — Вы придумали. Т.е. это Ваше заблуждение насчет себя. Вы всегда были таким (Вы так и пишете, между прочим: «Продолжается это ни неделю, ни месяц, а как мне кажется большую часть моей жизни»). Просто раньше, в силу своей молодости и «глупости» — не обращали на это внимания! Думаю, гадать не стоит.
    Первое — необходимо обратиться к врачу, чтобы выявить или исключить физиологические причины Вашего состояния. Если они есть — Вас вылечат. Если нет — решать проблему с психологом. Вот такой алгоритм.
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он смог оценить Ваше состояние, то что происходит с Вашим эмоциональным фоном, что с Вашими мыслями, с внутренним диалогом, что происходит с Вашей жизнью, что изменилось, что с Вашей речью. Он сможет провести диф.диагностику и объяснить Вам, что это может быть. Также он сможет оценить необходимость медикаментозной коррекции.

Здравствуйте!
В Вашем случае может помочь овладение релаксацией. Также можно добавить небольшую медитацию.
Это позволит разгрузить голову и научиться управлять внутренним состоянием. Релаксация также заметно снижает тревожность при регулярных занятиях.
Также возможен вариант обращения к врачу и медикаментозное лечение.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.
Вы не слышите своих эмоций это связанно с каким то эпизодом в вашей жизни.
Вспомните каким именно? Тревога может нарастать если ничего не делать.
У вас прослеживается завышенные требования к себе, начните с малого, поймите что все гениальное просто...
Хвалите себя за любую мелочь, заведите дневник своих успехов от самых мелких, например: Сделал сегодня зарядку, прочел интересную книгу, поехал в путешествие… а главное определите цели, озвучивайте их каждый день пропишите их по пунктам.
Что мне даст это или то? Найдите именно свою точку опоры и не ориентируйтесь на окружающих вас людей, ведь вы живете для себя и ради себя.
Я советую свою терапию против психосоматического страха своего успеха, ярлыки и искуственно-созданные  установки.