Москва

Какие последствия ждут человека если он не явится в полицейский участок по требованию участкового? - вопрос №3908322

Был звонок с просьбой придти и написать объяснительную по поводу одного инцидента.Человек обещал но проигнорировал в итоге.
Участковый грозил что его приведут принудительно. Потом позвонил и сказал что он всё понял про данного гражданина, что он нечестный, слова не держит и он возьмет его на заметку. Насколько это серьезно? Или он просто незаконно пугает?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Пугает. Если не было официальной повестки в порядке, предусмотренном ст.188 УПК РФ, то просто «звонок» можно игнорировать. Мало ли кому делать нечего названивать по телефону. Если каждый раз срываться в полицейский участок бегать по звонку, времени не напасешься. Поэтому если есть что спросить, пусть потрудится действовать по закону и прислать повестку. А до тех пор слать лесом этого «участкового».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Телефонный звонок не является повесткой, поэтому можете не являться.