Москва

Какие последствия ждут человека если он не явится в полицейский участок по требованию участкового? - вопрос №3908322

Был звонок с просьбой придти и написать объяснительную по поводу одного инцидента.Человек обещал но проигнорировал в итоге.
Участковый грозил что его приведут принудительно. Потом позвонил и сказал что он всё понял про данного гражданина, что он нечестный, слова не держит и он возьмет его на заметку. Насколько это серьезно? Или он просто незаконно пугает?
Вопрос задан анонимно
09.08.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Пугает. Если не было официальной повестки в порядке, предусмотренном ст.188 УПК РФ, то просто «звонок» можно игнорировать. Мало ли кому делать нечего названивать по телефону. Если каждый раз срываться в полицейский участок бегать по звонку, времени не напасешься. Поэтому если есть что спросить, пусть потрудится действовать по закону и прислать повестку. А до тех пор слать лесом этого «участкового».
09.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Телефонный звонок не является повесткой, поэтому можете не являться.
09.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Наталья

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store