Добрый вечер. С мужчиной знакомы 5 лет. Он не поздравил не разу меня с днём рождения. Очень редко дарит подарки. Отдыхали вместе весной в отпуске. Он был щердр. Да я самодостаточная, но это не считаю - вопрос №3908377

поводом и для меня в такие дни всегда важно внимание. Говорила ему об этом, он извинялся. Предупредила об этом дне за сутки и один и тот же результат. Не понимаю, как это может быть нормой для человека? Почему?
09.08.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Евгения! Да, Вы сталкиваетесь с тем, что для него нормально так относится к Вам. Что нормально не поздравить с днём рождения, не дарить подарки. Какие между Вами отношения? Близкие? Вы вместе или нет? Вы пишите, что знакомы 5 лет, но в отношениях ли Вы?

У Вас и у мужчины могут быть разные взгляды и ожидания по поводу подарков и поздравления. Что для Вас значит такое отношение? Невнимание к себе, неуважение? Что значит такое отношения для него? Он любит принимать подарки, приглашает ли Вас на свой день рождения? или у него ровное отношение к праздникам. 
Т.е. возможно вопрос именно разного отношения у Вас и у него. Насколько это важно для Вас? Готовы ли Вы принимать то, что Ваш мужчина таков? В чем для него заключается внимание к женщине? 

Вы говорили ему открыто о том, что это важно для Вас, что для Вас это проявление внимания и уважения со стороны мужчины, что Вам важно, чтобы он Вас поздравлял? Если он не слышит Вас, тогда ему это не очень и важно…
09.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!
«как это может быть нормой для человека?» - Вероятно, что для этого мужчины это норма, так бывает. Но у этой ситуации есть другая сторона. Вас мужчина 5 лет не поздравляет с днём рождения, а вы все 5 лет что-то от него ждёте. Скажите, а кто этот мужчина для вас? Что вы от него ждёте? Возможно вам стоит свои ожидания сопоставить с реальностью такой как она есть? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
09.08.20
Здравствуйте, Евгения.Мужчину не возможно приучить дарить подарки.Ему достаточно сказать один раз и если ему, женщина дорога, то он сам это будет делать.Ну Вы же сами пишите, что хоть и редко, но подарки дарит и на отдыхе даже был щедр.А это значит, что мужчина готов вкладываться материально в ваши отношения и к Вам у него очень хорошие и положительные чувства.Вы просто ничего не написали о том, какие между Вами отношения.Подарки от этого мужчины, для Вас, являются выражением чего(любви, уважения или потому что просто так принято)? А вот  с тем, что касается дня рождения, то скорее всего в его детстве не принято было дарить подарки на день рождение. И его родители по какой то причине не делали этого. Поэтому у него и не ассоциируется этот праздник с подарками.Он так вырос и для него это норма.Вам просто надо это либо принять , либо не поддерживать отношения с ним тогда, раз это Вас так задевает и обижает. 
Удачи Вам!
09.08.20
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Сложные периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Если этот человек так себя ведет, вы готовы простить и принять его?
Вы можете поговорить с мужчиной, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».

Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше. 
Женщине в первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого мужчину, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

12.08.20

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store