Москва

Здравствуйте! Получилось такая ситуация. Я не давно устроилась в пятерочку на работу. Проработала меньше месяца даже месяца нет. На той недели предупреждала директора, что хочу уволиться мне ответили - вопрос №3908868

поработай ещё. Вчера был пересчёт в магазине с 13.00 и до 9 утра следующего дня. Я на этот пересчёт не пришла так как мне не с кем было оставить ребёнка и этот день, ночь и утро не оплачивается. Сеголня я приехала писать заявления на увольнения директор ушла в отпуск трубку не берет и скидывает. Позвонила на горячую линию и супервайзеру мне ответили, что в трудовом договоре написано, что я обязана выходить на пересчёт участвовать в инвентаризации хотя это не оплачивается. Сказала ей что собираюсь уходить мне надо писать заявления потому что после завтра я уезжаю в другой город. На что мне ответили, что сначала надо отработать две недели. Я поясняю, что меня не будет в городе уже, как я могу отработать мне опять твердят на своём и говорят, что если я не отработаю то мне не отдадут трудовую книжку и не оплатят ни чего. Я читала что если не отрабатывать это если муж переезжает в другой город, но с мужем мы уже давно не живём вместе и я одна с детьми уезжаю.Как мне быть в этой ситуации, что мне делать? Действительно ли не отдадут мои документы не оплатят мне за мой труд, хотя я работаю всего 10 дней. Так ещё и выситают с зарплаты за то, чего я не делала и не крала или не досчитывала. Как мне правильно поступить.?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, вам необходимо либо отработать две недели, предварительно подав заявление об увольнении работодателю, либо договориться с работодателем (с лицом, ее замещающем на время отпуска) об увольнении в день написания заявления. В противном случае, Вас, действительно могут уволить за прогул, причем только после того, как истребуют от Вас объяснение о причинах прогула. А если Вы уедете, то на это уйдет опять же несколько дней ( при наличии у работодателя Вашего адреса). Т.е. трудовую книжку и расчет Вы можете получить только когда будете уволены за прогул.
Поэтому, подайте заявление руководителю (или лицу, его замещающему) непосредственно или  через секретаря и попробуйте договориться  об увольнении Вас без отработки. Только после этого, получив расчет и трудовую книжку, можете уехать.
Всего доброго!
10.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Обязанность отработать действительно существует. Вас просто уволят тогда за прогул. Но при этом в любом случае обязаны и отдать трудовую книжку и произвести оплату за фактически отработанное время в день увольнения. Направляйте заявление об увольнении заказным письмом и укажите, что просите уволить с такого то. числа, так как по таким то обстоятельствам вынуждены немедленно выехать в другой город. Также укажите расчетный счет куда Вам должны произвести выплаты и адрес куда заказным письмом с описью вложения просите выслать трудовую книжку. Заявление об увольнении пишите в 2-х экземплярах. Оба подписываете и ставите дату. 1 из них направляете работодателю. 1 остается у Вас с квитанцией об отправке.
Удачи Вам!
10.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store