Самарская область

Покупаю коммерческое помещение за 800 тыс.и продаю за 1800 тыс сразу же. Я физическое лицо, работать в нем не буду. Скажите пожалуйста какие налоги - вопрос №3908961

возникают с продажи?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для уменьшения доходов на расходы главное, чтобы помещение ни дня после вашей покупки не использовалось в коммерческой деятельности, так как в ст.220 НК РФ указано, что право на вычет, в том числе на уменьшение доходов на расходы, не применяются в отношении доходов, полученных:«от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Т.к. коммерческое, то платить придется как минимум 13% с разницы, т.е. налог = 13%*1000 т. руб. Еще могут взыскать 20% НДС.
Добрый день.
Граждане, не оформленные в качестве индивидуальных предпринимателей, а также лица, которые приобрели коммерческое имущество, будучи ИП, а продали, утратив такой статус, обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13% от суммы дохода. А для нерезидентов РФ ставка налога увеличивается до 30%.

Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ № 117-ФЗ от 05.08.2000 г. Полученные с продажи данных объектов доходы не облагаются налогом, если человек владеет ими 5 лет и более.